...

Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в церемонии открытия международного конкурса искусств "SƏMƏNİ" в Центре Гейдара Алиева (ФОТО)

Политика Материалы 18 марта 2014 17:36 (UTC +04:00)
В последний вторник накануне праздника Новруз в парке Центра Гейдара Алиева состоялась церемония открытия Международного конкурса искусств "SƏMƏNİ"
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в церемонии открытия международного конкурса искусств "SƏMƏNİ" в Центре Гейдара Алиева  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend С.Агаева/

В последний вторник накануне праздника Новруз в парке Центра Гейдара Алиева состоялась церемония открытия Международного конкурса искусств "SƏMƏNİ".

В церемонии открытия приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, Арзу Алиева, видные общественные деятели, представители культуры и искусства.

В парке Центра Гейдара Алиева собравшимся были продемонстрированы разнообразно оформленные семени. Лейла Алиева и Арзу Алиева, а также гости конкурса ознакомились с представленными экспонатами.

Победители конкурса были определены на основании голосования участников церемонии.

По итогам конкурса состоялось вручение дипломов победителям. Первое место занял Новруз Мамедов, второе - Эльвин Набизаде и третье - Ламия Ахмед.

Приход весны с древних времен праздновали и торжественно встречали в Азербайджане и во многих странах Востока. Обряды начинаются еще до Новруза - со вторников (илахыр чершенбе). Празднику Новруз присущи свои символы и обычаи. Одним из главных его атрибутов является семени.

Семени олицетворяет пробуждение природы, считается символом жизни и плодородия. Шли века, развивалась цивилизация, в различные исторические периоды вводились запреты, но азербайджанский народ, сохранив Новруз вместе с его традициями, обычаями и символами, пронес его до сегодняшних дней.

По инициативе Азербайджана 30 сентября 2009 года Новруз был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

На заседании 64-й сессии Генассамблеи ООН 23 февраля 2010 года 21 марта был объявлен Международным днем Новруз.

Реализуемый Центром Гейдара Алиева новый проект - Международный конкурс "SƏMƏNİ" - наряду с сохранением и передачей новым поколениям национальных традиций, обычаев и ценностей, преследует цель более широко пропагандировать и популяризировать Новруз языком современного искусства.

Демонстрируя выполненные в различном дизайне семени 31 художников и скульпторов, относящихся к различным возрастным категориям и творческим направлениям, Центр Гейдара Алиева вызовет у жителей столицы праздничное настроение и пожелает изобилия и благополучия.

Представленные на конкурс семени будут демонстрироваться в парке Центра Гейдара Алиева до первого июня.

Ранее, в декабре 2013 года Центр, Гейдара Алиева провел международную выставку и конкурс "KÜKNAR". В рамках этого конкурса 18 местных и иностранных художников и скульпторов представили новогодние елки, отличающиеся своим дизайном. В результате голосования были награждены три автора. Елки, имеющие уникальный внешний вид, два месяца демонстрировались в парке Центра Гейдара Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей