...

Болгария и Азербайджан обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики

Политика Материалы 2 сентября 2014 14:20 (UTC +04:00)
Президент Болгарии Росен Плевнелиев обсудит в Баку вопросы энергетического сотрудничества с Азербайджаном
Болгария и Азербайджан обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики

БАКУ /Trend/ - Президент Болгарии Росен Плевнелиев обсудит в Баку вопросы энергетического сотрудничества с Азербайджаном.

В настоящее время идет подготовка к визиту президента Болгарии в Азербайджан. Об этом стало известно во вторник Trend из дипломатических источников.

В ходе визита президента Болгарии в Азербайджан запланировано обсуждение вопросов сотрудничества в энергетической сфере.

Визит главы Болгарии в Азербайджан связан с его участием в торжественных мероприятиях по случаю 20-летия "Контракта века".

Болгария намерена закупать газ у Азербайджана, сказал ранее турецкому агентству "Anadolu" президент страны.

Отметив значимость для Болгарии проектов Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов, по которым будет осуществляться поставка в Европу газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз", Плевнелиев назвал эти проекты стратегически важными для всех стран Европы.

Он также сообщил, что 23-24 сентября в Баку состоится встреча лидеров Азербайджана, Турции, Греции и ряда других стран, на которой будет обсуждаться вопрос о поставках азербайджанского газа в Южную Европу, в том числе в Болгарию.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей