...

Провинция Гилан играет важную роль в азербайджано-иранских отношениях - генконсул (ФОТО)

Политика Материалы 29 сентября 2014 20:10 (UTC +04:00)
Провинция Гилан играет важную роль в азербайджано-иранских отношениях
Провинция Гилан играет важную роль в азербайджано-иранских отношениях - генконсул (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Провинция Гилан играет важную роль в азербайджано-иранских отношениях. Об этом сказал генконсул Азербайджана в Тебризе Али Ализаде на встрече с главой провинции Мухаммедали Наджафи, сообщили в понедельник Trend в диппредставительстве.

Генконсул отметил, что провинция играет важную роль в азербайджано-иранских отношениях в связи с тем, что именно тут расположены Астаринский контрольно-пропускной пункт, порты Энзели и Астара и через данный регион пройдет международный транспортный коридор Север-Юг. Поэтому Гилан имеет преимущество в азербайджано-иранских отношениях.

Он добавил, что ряд статей меморандума, заключенного по итогам заседания межгосударственной комиссии, связан с данной провинцией, и в будущем это окажет положительное воздействие на развитие региона. По его словам, в последнее время был упрощен порядок въезда-выезда граждан, увеличилась интенсивность экономических и торговых связей. Генконсул отметил большой потенциал для развития культурный, научных, спортивных и туристических связей с провинцией.

Глава провинции отметил, что Гилан, в отличие от других провинций Ирана, имеет общую морскую и сухопутную границу с Азербайджаном, что создает большой потенциал для развития. По словам Наджафи, созданы необходимые условия для визитов граждан Азербайджана в регион, а также существуют возможности для открытия авиарейса Решт-Баку-Астрахань и морского маршрута Энзели-Баку.

На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей