...

В Азербайджане 2015 год может быть объявлен Годом науки

Общество Материалы 20 ноября 2013 21:05 (UTC +04:00)
Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) выдвинула ряд предложений, касающихся деятельности академии в последующие годы
В Азербайджане 2015 год может быть объявлен Годом науки

Азербайджан, Баку, 20 ноября /Trend/

Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) выдвинула ряд предложений, касающихся деятельности академии в последующие годы.

Предусматривается принятие государственной программы по подготовке кадров в рамках плана мероприятий в связи с 70-летним юбилеем НАНА в 2015 году, создание университета и лицея молодых талантов при НАНА, строительство технопарка с целью коммерциализации научно-исследовательских работ инновационного характера, закладка "Научного городка" и другое, сообщили в среду Trend в отделе по связям с общественностью центрального аппарата академии.

План мероприятий был утвержден на заседании правления академии в среду.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что по поводу торжественного празднования 70-летнего юбилея академии поднимет ходатайство перед государством. Он считает необходимым приглашение на мероприятие ученых и специалистов зарубежных стран, организацию мероприятий на государственном и международном уровне.

Академический секретарь НАНА, член-корреспондент Расим Алигулиев сказал, что к руководству государства будут направлены обращения по поводу объявления 2015 года Годом науки и присвоении названия "Эльмляр Академиясы" одной из улиц Баку.

Также в план мероприятий входит издание книги, посвященной юбилею, и книги "Президенты НАНА", подготовка медали "НАНА-70", реконструкция здания правления в "Научном городке", введение медицинской страховки для сотрудников, организация поликлиники, лечебно-оздоровительного комплекса, спортивно-оздоровительных центров и центров отдыха в регионах.

Также поставлена задача снять документальный фильм, посвященный истории академии, и организация выставок в регионах.

Кроме этого, в план мероприятий также включены предложения отнести сотрудников НАНА к категории "специальные государственные служащие", о повышении окладов до уровня средней заработной платы, об улучшении жилищных условий и условий работы, организация мотивационных конкурсов и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей