...

Анкара, Москва и Тегеран вытесняют США из Сирии

Точка зрения Материалы 24 августа 2016 12:05 (UTC +04:00)
Начало военных операций Турции на территории Сирии против боевиков так называемого «Исламского государства» говорит о том, что Турция получила гарантию поддержки этих операций
Анкара, Москва и Тегеран вытесняют США из Сирии

 

Руфиз Хафизоглу

Начало военных операций Турции на территории Сирии против боевиков так называемого «Исламского  государства» говорит о том, что Турция получила гарантию поддержки этих операций.

Ранее экс-премьер Турции Ахмет Давутоглу заявлял, что Анкара может начать военные операции в Сирии, но у нее нет гарантии, что арабские страны поддержат Турцию в борьбе с терроризмом. Известно, что, исключая Саудовскую Аравию, ни одна арабская страна не является активным игроком в событиях, происходящих в Сирии.

Если учесть последний дипломатический трафик, по которому действовали официальные лица Турции, а это визиты в Россию и Иран, можно сказать, что Анкара получила от этих стран ожидаемую поддержку.

Это говорит о том, что Турция, Иран и Россия вытесняют США и страны Запада из Сирии, что является очевидным результатом сближения с Ираном, а также нормализации отношений с Россией. По сути говоря, с первого дня скопления радикальных исламистов на территории Сирии было ясно, что только три государства способны покончить с этим «вирусом».

Тем не менее, до начала военных действий в Сирии со стороны Турции в регионе произошло немало радикальных изменений.

В то время как Иран и Россия активно ведут борьбу с ИГ в Сирии, ВВС Сирии впервые в районе Хасеке нанесли удар по позициям YPG (отряды курдской народной самообороны) и "Демократического союза" (PYD), которые Турция считает сирийским крылом Рабочей партии Курдистана.

Как известно, присутствие PYD и YPG на территории Турции - это реальная угроза территориальной целостности Сирии, а также Ирана и Турции, так как эти организации неоднократно заявляли о намерениях создания нового «курдского государства» на территории Сирии.

Следует напомнить, что ранее власти США заявили, что курдская партия "Демократический союз" в Сирии является не террористической организацией, а союзником США в регионе, после чего посол США в Анкаре Джон Басс был вызван в МИД Турции.

Кроме того, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что США должны определиться с тем, кто является их союзником - Турция или курдская партия "Демократический союз" (PYD) в Сирии, которую он назвал террористической организацией.

На фоне бомбежки позиций YPG и PYD на территории Сирии Анкара, Иран и Россия выступили с заявлением о том, что территориальная целостность Сирии является для них приоритетом.

Сегодня вице-президент США Джо Байден прибывает в Анкару для обсуждения вопроса экстрадиции Фетхуллаха Гюлена в Турцию. Но, как известно, на фоне военных операций в Сирии вопрос экстрадиции Гюлена,  который обвиняется к причастности к попытке военного переворота в Турции, уже не будет столь актуальным для Турции и США.

Говоря о попытке военного переворота в Турции, нельзя исключать мнение о том, что в действительности целью попытки военного переворота было отвлечь внимание Анкары от ситуации в связи с намерениями по созданию «курдского государства» на севере Сирии.

Проправительственные СМИ в Турции уже открыто пишут о поддержке США не только YPG и PYD, но и ИГ.

Пока рано говорить о последствиях военных операций Турции в Сирии против ИГ, но в этом вопросе у Турции есть риски. Конечно же, это, в первую очередь, угроза новых терактов на территории страны. Власти Турции подобной ситуации не исключают, и, исходя из этого, в стране усилены меры безопасности.


Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей