...

Более 300 иракских военных погибли после химатаки террористической организации "Исламское государство"

Арабские страны Материалы 22 сентября 2014 19:53 (UTC +04:00)
Более трехсот иракских военных погибли в результате химической атаки, предпринятой экстремистской организацией "Исламское государство", в окрестностях города Фаллуджа в Ираке
Более 300 иракских военных погибли после химатаки террористической организации "Исламское государство"

Более трехсот иракских военных погибли в результате химической атаки, предпринятой экстремистской организацией "Исламское государство", в окрестностях города Фаллуджа в Ираке, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на заявление депутата парламента от Иракского национального альянса Али эль-Будейри во время пресс-конференции в Багдаде в понедельник.

Террористы из "Исламского государства" использовали хлоровый газ против 400 военных, находившихся в осаде в населенном пункте Саклавиййе в районе города Фаллуджа. Из них погибли 300 человек, сказал Будейри.

Бывший генерал-майор иракской армии Насыр эль-Ганнам на этой же пресс-конференции заявил, что данная трагедия является "новым масштабны убийством после того, как в руки ИГ перешли Мусул и (военная база) Spyker".

Он обвинил в произошедшем армейское командование.

"Наши солдаты попадают в руки террористов из-за ошибок командования. Оно являются ответственными за проливаемую кровь и материальные потери", - заявил генерал.

Боевики ИГ распространили в соцсети Twitter видео с военной базы Spyker в районе Тикрита, которая была взята ими под контроль 12 июня. На нём изображены 1,7 тысяч расстрелянных, среди которых, по данным иракских парламентариев, было много студентов и школьников.

Тэги:
Лента

Лента новостей