...

Доход госоператора связи Азербайджана превысил $31 млн.

Экономика Материалы 18 апреля 2014 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Объем дохода производственного объединения Aztelekom министерства связи и высоких технологий Азербайджана по итогам первого квартала 2014 года составил 25 миллионов манатов, сказал накануне генеральный директор ПО Aztelekom Магомед Мамедов.

По словам Мамедова, на инвестиционные проекты госпредприятием было затрачено 6,4 миллионов манатов. Объем дохода, полученного за указанный период оператором, по широкополосным интернет услугам составил 2,3 миллиона манатов.

В Госбюджет и в Государственный фонд социальной защиты было выплачено 4,2 миллиона манатов.

За январь-март номерная емкость производственного объединения увеличилось на 3920 единиц.

В рамках проекта развития широкополосного интернет, госоператором ведутся работы по расширению широкополосных подключений в районах Азербайджана. Предприятием было проложено 214 километров волоконно-оптической кабельной магистрали. В настоящее время продолжаются работы по подключению сел к районным центрам посредством оптических кабелей. Согласно планам Aztelekom работы в этом направлении будут завешены до 2015 года.

"В настоящее время число широкополосных подключений по инфраструктуре оператора превышает 200 тысяч. По итогам первого квартала число широкополосных подключений увеличилось на 17,7 тысяч единиц, из которых 11,7 тысяч являются пользователями государственного провайдера AztelekomNet, остальные на частных поставщиков интернет услуг", - сказал Мамедов.

В настоящее время в Азербайджане 73 процента населения пользуется интернетом, а уровень проникновения широкополосного интернета среди населения составляет 55 процентов.

Официальный курс на 18 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей