...

Приоритетом правительства Грузии остается строительство эффективных демократических институтов - премьер

Грузия Материалы 26 июля 2014 14:43 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили представил в субботу на внеочередной сессии парламента страны новую программу правительства "За единую и демократическую Грузию"
Приоритетом правительства Грузии остается строительство эффективных демократических институтов - премьер

ТБИЛИСИ /Trend/ - Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили представил в субботу на внеочередной сессии парламента страны новую программу правительства "За единую и демократическую Грузию". 26 июля в парламенте состоится голосование по вопросу объявления вотума доверия новому правительству, в которое вошли пять новых министров, а еще двое - возглавили другие ведомства.

Как заявил Гарибашвили на внеочередной сессии парламента, приоритеты нового правительства Грузии остались неизменными.

Говоря о процессе интеграции Грузии в Европу, премьер отметил, что Соглашение об ассоциации с ЕС полностью соответствует социально-экономическим видениям правительства.

"Правительственная программа, которую я сегодня представляю, не является итогом разработки какой-то одной политической силы. Это - план будущего развития нашей страны. А будущее страны касается всех в равной степени. В этой программе детально изложены стратегия и план дальнейшего демократического развития страны. В программе мы представили все основные приоритеты политики правительства. Это документ, в котором расписано, как мы собираемся осуществлять эту политику, которая нужна нашему народу, стране на новом важном этапе. С подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС для Грузии началась качественно новая фаза, новый этап. Это очень важный этап, и мы это хорошо понимаем. Он требует от нас 24-часовой работы для того, чтобы быть готовыми ко всем вызовам", - сказал он.

По его словам, неизменным приоритетом правительства остается строительство сильных и эффективных демократических институтов.

"Мы сделали все для того, чтобы демократические реформы приняли необратимый характер. В первую очередь отмечу, что существенно изменилась законодательная база, государственные органы работают сбалансировано, начался процесс строительства реального самоуправления, в сфере правосудия проводятся фундаментальные реформы, реальностью стала многопартийная политическая система, обеспечена свобода выражения, что признается абсолютно всеми", - сказал Гарибашвили.

По словам премьера, в Грузии продолжается развитие основанных на либерально-демократических ценностях институтов, процесс обеспечения прав стал необратим, защищены абсолютно все граждане, продолжается работа над безопасностью и укреплением региональных позиций страны.

"Выполнение обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС - одно из основных направлений внутренней политики правительства. Реализация этого соглашения затронет весь спектр социальной и экономической жизни страны. Соглашение полностью совпадает с социально-экономическим видением правительства. Экономическая политика правительства основывается на принципах и ценностях свободной рыночной экономики", - отметил премьер.

По его словам, правительство продолжит работу по преодолению безработицы и бедности. "С этой целью продолжается беспрецедентное развитие малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства. Государство продолжит защиту частной собственности и трудовых прав населения", - сказал Гарибашвили.

Новую программу правительства Грузии накануне уже поддержало парламентское большинство. Меньшинство же заявило, что не намерено поддерживать новый состав правительства.

Для утверждения нового состава правительства Грузии необходимы голоса 76 депутатов парламента.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей