...

Переговоры ООН по климату 2012 года открываются в столице Катара

Другие страны Материалы 26 ноября 2012 00:41 (UTC +04:00)
Переговоры ООН по проблеме изменения климата 2012 года, открывающиеся в понедельник, обещают быть жаркими, и дело не только в том, что дневная температура воздуха в месте их проведения, столице Катара Дохе, в ноябре достигает 30 градусов Цельсия - на кону будущее Киотского протокола, "счет" на 100 миллиардов долларов в год в виде помощи развивающимся странам и еще целый ряд важных вопросов.
Переговоры ООН по климату 2012 года открываются в столице Катара

Переговоры ООН по проблеме изменения климата 2012 года, открывающиеся в понедельник, обещают быть жаркими, и дело не только в том, что дневная температура воздуха в месте их проведения, столице Катара Дохе, в ноябре достигает 30 градусов Цельсия - на кону будущее Киотского протокола, "счет" на 100 миллиардов долларов в год в виде помощи развивающимся странам и еще целый ряд важных вопросов, передает РИА "Новости".

Делегации сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, 194 стран мира и Евросоюза, за две недели переговоров в Катаре должны будут окончательно закрепить на бумаге условия второго периода обязательств по Киотскому протоколу, попытаться найти источники финансирования для созданного двумя годами ранее Зеленого климатического фонда, а также, доделав работу последних пяти лет, полностью переключиться на подготовку нового глобального соглашения.

Диапазон оценок предстоящей конференции у российских и зарубежных экспертов колеблется от определения ее как "исключительно технического мероприятия", где нужно просто сделать завершающие штрихи к тому, о чем уже давно договорились, до угрозы повторения "копенгагенского варианта". Три года назад аналогичная конференция в Дании закончилась масштабной неудачей, когда стороны не смогли преодолеть разногласия и создать столь ожидаемое новое глобальное соглашение по климату. На этот раз от того, доверятся ли друг другу развитые и развивающиеся страны, зависит целый ряд менее громких, но не менее важных пунктов повестки дня.

Решение о проведении итоговой конференции 2012 года в Катаре, о котором было объявлено год назад на переговорах в ЮАР, разочаровало многих экологических активистов. После беспрецедентно долгого противостояния Катара и Южной Кореи - двух кандидатов от азиатской группы, которой по очереди выпало принимать переговоры 2012 года - конференция досталась стране-участнице ОПЕК с самыми высокими в мире выбросами парниковых газов на душу населения.

Опасения экологов усилились, когда стало известно, что председателем переговоров станет бывший министр энергетики страны и председатель совета директоров государственной компании Qatar Petroleum Абдулла бин Хамад аль-Аттия. Так, руководитель Global Campaign for Climate Action Келли Ригг (Kelly Rigg) отмечает, что со стороны председателя, например, было "не самым удачным политическим решением" всего за две недели до переговоров по климату посетить крупную энергетическую конференцию Oil & Money в Лондоне.

Представители Climate Action Network на промежуточной сессии переговоров в Бонне призывали Катар проявить политическое лидерство и подтолкнуть другие страны к более активным действиям, в частности, объявив о добровольных целях по сокращению выбросов CO2, как это ранее сделала Мексика, принимавшая переговоры ООН в 2010 году. Официальные лица, в том числе исполнительный секретарь конвенции Кристиана Фигерес, активно подчеркивали, что переговоры могут стать для Катара и всего региона превосходной возможностью "продемонстрировать всему миру свой вклад в решение проблемы изменения климата".

В преддверии конференции многие неправительственные организации продолжают высказывать недовольство недостаточной активностью и открытостью Катара в подготовке переговорного процесса. Так, активисты глобального сообщества петиций Avaaz даже назвали идею проводить конференцию по изменению климата под руководством одного из лидеров ОПЕК "назначением Дракулы ответственным за банк донорской крови".

Лента

Лента новостей