...

Турция надеется на экстрадицию Фетхуллаха Гюлена из США – глава МИД

В мире Материалы 20 января 2017 13:24 (UTC +04:00)
Анкара надеется, что США осуществят экстрадицию обвиняемого в причастности к попытке военного переворота в Турции Фетхуллаха Гюлена, в период президентского правления Дональда Трампа
Турция надеется на экстрадицию Фетхуллаха Гюлена из США – глава МИД

АНКАРА /Trend/ - Анкара надеется, что США осуществят экстрадицию обвиняемого в причастности к попытке военного переворота в Турции Фетхуллаха Гюлена, в период президентского правления Дональда Трампа. Об этом сказал Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью Washington Post.

«Решение властей США отказать в экстрадиции Гюлена, способствовало появлению в Турции антиамериканских настроений. США должны восстановить доверие Турции», - сказал Чавушоглу.

Ранее советник новоизбранного президента США Дональда Трампа, Майкл Флайн сказал что, движение Фетхуллаха Гюлена маскируется под видом умеренного Ислама, но на самом деле сторонники движения скрывают свои истинные намерения.

Ранее министерство юстиции Турции официально потребовало от США ареста Фетхуллаха Гюлена.

Кроме того, власти Турции направили запрос об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена из США, а суд Стамбула вынес решение об его аресте.

Согласно опубликованной ранее информации, сторонники движения Гюлена, причастного к попытке военного переворота в Турции, внедрились в ряд государственных органов страны.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки, но 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения.

(Автор: Атилла Джанер. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей