...

Страны ЕС предварительно одобрили безвизовый режим с Украиной

Европа Материалы 17 ноября 2016 18:55 (UTC +04:00)
Совет ЕС предварительно одобрил введение безвизового режима с Украиной, начинаются переговоры с Европарламентом (ЕП) по этому вопросу
Страны ЕС предварительно одобрили безвизовый режим с Украиной

Совет ЕС предварительно одобрил введение безвизового режима с Украиной, начинаются переговоры с Европарламентом (ЕП) по этому вопросу, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Совета ЕС.

"Комитет постоянных представителей от имени Совета одобрил переговорную позицию по либерализации безвизового режима для Украины", - сообщается в релизе.

Как говорится в документе, "на базе этого мандата словацкое председательство начнет переговоры с Европарламентом" по принятию решения в отношении оформления механизма приостановки безвизового режима.

Украинские власти рассчитывают получить безвизовый режим с Евросоюзом до конца 2016 года. Еврокомиссия в декабре 2015 года сообщила, что Киев выполнил все условия для либерализации визового режима с ЕС, однако соответствующее решение до сих пор не принято.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что надеется на принятие Европейским парламентом решения по вопросу безвизового режима между страной и ЕС в течение ноября.

Совет ЕС настаивает на том, что вступление в силу либерализации визового режима должно производиться одновременно со вступлением в силу нового "механизма приостановки" действия безвизового режима. Этот механизм сможет задействовать Еврокомиссия по собственной инициативе или по требованию одного из членов ЕС.

По данным ряда европейских СМИ, в этом вопросе у Совета ЕС и ЕП имеются некоторые расхождения.

Тэги:
Лента

Лента новостей