...

НАТО и ЕС одобрили пакет проектов сотрудничества по безопасности и обороне

Европа Материалы 6 декабря 2016 19:01 (UTC +04:00)
Главы МИД стран-членов НАТО и Евросоюза на совместном заседании во вторник в Брюсселе одобрили пакет проектов расширения двустороннего сотрудничества в сфере безопасности и обороны
НАТО и ЕС одобрили пакет проектов сотрудничества по безопасности и обороне

Главы МИД стран-членов НАТО и Евросоюза на совместном заседании во вторник в Брюсселе одобрили пакет проектов расширения двустороннего сотрудничества в сфере безопасности и обороны, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

"Мы одобряем пакет предложений по осуществлению совместного заявления, которое я подписал вместе с председателями (Евросовета Дональдом) Туском и (Еврокомиссии Жан-Клодом) Юнкером в июле этого года в Варшаве (на саммите НАТО)", - сказал он, открывая встречу глав МИД НАТО и ЕС.

По словам Столтенберга, "речь идет о новом уровне устремлений и усилении нашей способности реагировать на вызовы, с которыми мы сталкиваемся, поддерживать мир и стабильность".

"Ни одна из организаций (НАТО и ЕС) не располагает в одиночку полным ассортиментом инструментом для решения этих задач. Но работая совместно, мы являемся внушительной силой на благо добра", - сказал генсек НАТО.

Речь идет о более 40 конкретных проектов по активизации двустороннего взаимодействия в семи областях, которые стороны определили в июле в Варшаве, включая укрепление оборонного потенциала, сотрудничество на море, борьбу с гибридными угрозами и обеспечение кибербезопасности.

Как сообщил накануне журналистам постпред США при НАТО Дуглас Льют, договоренности предполагают синхронизацию организованных ЕС и НАТО учений, причем в 2017 году за их общую программу будет отвечать НАТО, а годом позже - Евросоюз.

Тэги:
Лента

Лента новостей