...

Австралия подтвердила задержание в Турции самого разыскиваемого террориста

Другие страны Материалы 26 ноября 2016 06:16 (UTC +04:00)
Правительство Австралии подтвердило задержание в Турции самого разыскиваемого террориста страны — боевика радикальной группировки "Исламское государство"
Австралия подтвердила задержание в Турции самого разыскиваемого террориста

Правительство Австралии подтвердило задержание в Турции самого разыскиваемого террориста страны — боевика радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) Нила Пракаша, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Задержание человека, которым, как мы полагаем, является Пракаш, стало результатом тесного сотрудничества австралийских и турецких властей", — заявил пресс-секретарь правительства Австралии.

Турецкие власти допросили Пракаша, Австралия направит формальный запрос о его экстрадиции.

Пракаш считался самым высокопоставленным рекрутером ИГ в Австралии и был причастен к подготовке терактов, один из которых планировалось совершить 25 апреля прошлого года – в день национального праздника в честь ветеранов войн, которые вела Австралия. Прежде чем принять идеи радикального ислама и примкнуть к ИГ, 24-летний Пракаш занимался исполнением музыки в стиле "рэп" в Мельбурне. В мае власти США сообщили о ликвидации боевика. Предполагалось, что террорист и его сестра были ликвидированы при бомбардировке иракского города Мосул 29 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей