...

Безопасная зона в Сирии – залог спокойствия Турции

Турция Материалы 25 июля 2015 20:34 (UTC +04:00)
Террор и военные операции уже становятся в ряде арабских стран обычным явлением
Безопасная зона в Сирии – залог спокойствия Турции

Руфиз Хафизоглу

БАКУ /Trend/ - Террор и военные операции уже становятся в ряде арабских стран обычным явлением.

Современная Турция, которая находится в центре всех политических и экономических событий в регионе, впервые столкнулась с "живой бомбой" в 1996 году. Тогда взорвала себя Зейнеп Зилан, член Рабочей партии Курдистана (РПК). В результате погибли восемь и были ранены 29 военнослужащих турецкой армии.

Аналогичные инциденты имели место в Турции также в 2003 и 2007 годах.

Если в то время основной угрозой для Турции были РПК и ряд исламских подпольных организаций, то сегодня с этой страной соседствует кровавый "Халифат".

После теракта в турецком городе Суруч на юго-востоке Турции Анкара начала военно-воздушные операции против террористов организации "Исламское государство" (ИГ), представляющей серьезную угрозу для Турции.

После проведения данных операций ряд турецких СМИ со ссылкой на разведку страны распространил информацию о том, что "Халифат" объявил о готовящейся мести странам коалиции, и в том числе Турции. Для этого подготовлено более 700 "живых бомб".

Нет никаких сомнений в том, что боевики ИГ уже давно проникли на территорию Турции в качестве "беженцев".

Наряду с этим, на территории Турции в провинции Хатай существуют три лагеря с военнослужащими сирийской армии, которые отделились от регулярной сирийской армии. Гражданское население не имеет доступа в эти лагеря, так как они охраняются турецкими военными.

По данным Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции, содержание сирийских беженцев уже обошлось Анкаре как минимум в шесть миллиардов долларов.

Возникает вопрос: разве разведка страны (MİT), которая еще в сентябре без единой потери освободила из заложников ИГ в иракском Мосуле 49 сотрудников дипмиссии Турции, не в состоянии контролировать внутреннюю ситуацию?

На данный момент число сирийских беженцев в Турции превышает 1,6 миллиона человек, продолжая расти. И осуществлять контроль в данной сфере, конечно, непросто. В этом случае не остается ничего другого, кроме как закрыть границу для сирийских беженцев.

Скорее всего, власти Турции так и поступят. Все шаги по созданию безопасной зоны на территории Сирии предпринимаются для того, чтобы избежать нового потока беженцев.

Накануне премьер Турции сказал, что США и Турция пришли к согласию по ряду вопросов, одним из которых является создание безопасной зоны на территории Сирии.

Руфиз Хафизоглу, глава Ближневосточной службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей