...

Республиканцы не смогли выбрать спикера палаты представителей

США Материалы 8 октября 2015 23:20 (UTC +04:00)
Выборы спикера палаты представителей конгресса США в четверг неожиданно завершились скандалом — фаворит Кевин Маккарти взял самоотвод на фоне вызова, брошенного ему правой фракцией Республиканской партии
Республиканцы не смогли выбрать спикера палаты представителей

Выборы спикера палаты представителей конгресса США в четверг неожиданно завершились скандалом - фаворит Кевин Маккарти взял самоотвод на фоне вызова, брошенного ему правой фракцией Республиканской партии. Об этом в четверг пишет РИА Новости.

По сообщению издания Politico, лидер республиканского большинства в палате представителей Кевин Маккарти отказался баллотироваться на пост, заявив, что он в данный момент не является подходящим кандидатом. Маккарти неожиданно для себя столкнулся с серьезной оппозицией внутри партии со стороны крайне консервативной фракции, которая выдвинула своего кандидата - Дэниела Уэбстера.

Консерваторы имеют всего около 40 мест в 441-местной палате представителей, однако имеют широкое влияние. В частности, оппозиция правой фракции была важным фактором в отставке спикера Джона Бейнера, о которой было объявлено в сентябре.

Выборы кандидата в спикеры от республиканцев отложены, новая дата выборов пока не объявлена.

Представитель Белого дома Джош Эрнест вступился за лидеров республиканцев в сенате, заявив, что "идеологи" из числа консерваторов мешают нормальной работе конгресса.

"Они ставят экстремальную идеологию превыше всего, включая эффективное управление страной и, в данном случае, эффективное управление республиканской фракции", - сказал Эрнест журналистам на брифинге в Вашингтоне.

Он назвал происходящее в палате представителей "хаосом", но выразил надежду, что палата все же сможет выполнять свои функции, включая обсуждение повышения лимита госдолга США - это решение необходимо принять до начала ноября.

Лента

Лента новостей