...

США продолжат сотрудничать с Турцией в борьбе против ИГ

США Материалы 22 июля 2016 20:55 (UTC +04:00)
Утверждения о том, что "Америка находится на грани коллапса", не соответствуют действительности
США продолжат сотрудничать с Турцией в борьбе против ИГ

Утверждения о том, что "Америка находится на грани коллапса", не соответствуют действительности, заявил президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции в Белом доме с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето, передает РИА Новости.

Журналисты попросили Обаму прокомментировать завершившийся в четверг съезд Республиканской партии. Там Дональд Трамп, официально провозглашенный кандидатом в президенты США, заявил, что съезд проходит в момент кризиса США и что преступность и насилие растут.

"Идея о том, что Америка находится на грани коллапса, не соответствует фактам и тому, что видят американцы. Люди видят, что солнце восходит, сегодня вечером они будут наблюдать за спортивными состязаниями своих детей", — сказал Обама. По его словам, "определенные опасения, которые высказываются, не соответствуют действительности".

Обама несколько раз сравнивал нынешнюю ситуацию с временами правления республиканского президента Рональда Рейгана. В частности, по его словам, "уровень насилия сейчас намного ниже, чем во времена Рейгана". Он также отметил, что "число нелегальных иммигрантов в США сейчас на две трети ниже, чем при Рейгане, ниже, чем в 1980-е, 1990-е годы, чем во времена (республиканского) президента Джорджа Буша".

Нынешний президент, который оставит пост в январе следующего года, не стал давать оценок съезду республиканцев, оставив "американцам выносить суждения по этому поводу". Он также сказал, что из-за занятости не следил за съездом, но читал об основных событиях на нем.

Лента

Лента новостей