...

В уличном освещении в Баку будут применены светодиодные технологии

Экономика Материалы 1 мая 2012 12:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Г.Велиев/

В уличном освещении в Баку будут применены светодиодные технологии LED, сообщили Trend во вторник в исследовательском центре по высоким технологиям министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

В настоящее время завершаются работы по наладке производственной линии, установке необходимой аппаратуры и источников бесперебойного питания.

Развертывание производства LED предусматривается в ближайшие два месяца, а уже до конца года планируется практическое применение светодиодных технологий.

"Проект носит коммерческий характер. После обеспечения потребностей республики предусматривается вывод технологии на международные рынки", - сказали в центре.

Лабораторные исследования в этой области уже проведены и, согласно планам, к производству систем светодиодного освещения планируется приступить в середине года.

Твердотельное освещение является энергоэффективным и экологически чистым методом, который, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяет экономить потребляемую электроэнергию до 80 процентов.

Светодиодные системы освещения предусматривается использовать как для декоративного, так и общего освещения. Это архитектурные здания, улицы, парки и магистральные дороги.

Также центром планируется производство инфракрасных светодиодов для дальнейшего их применения в волоконно-оптических линиях связи.

Лента

Лента новостей