...

На рынке Азербайджан присутствуют декодеры цифрового ТВ, не соответствующие стандартам- производитель

Экономика Материалы 7 сентября 2012 17:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Позиции локальных производителей декодеров цифрового телевидения слабеют на фоне роста импорта "серой" продукции, сказал Trend в пятницу генеральный директор завода по производству компьютерной техники KUR Ризван Османов.

По его словам, этот фактор имеет прямое отношение к самому потребителю, который, не имея представления о том, что он может столкнуться с проблемой, приобретает несертифицированное устройство.

Опытные версии декодеров, представленные ранее KUR в министерство связи и информационных технологий Азербайджана и производственное объединение "Телерадио", успешно прошли тесты и одобрены этими структурами.

"К сожалению, на рынке присутствуют устройства, не соответствующие принятым стандартам и без наличия сертификатов качества, не говоря о гарантийном периоде, которую продавцы вовсе не предоставляют. Цифровое телевидение для населения пока еще является новшеством. Тем не менее население должно быть готовым к грядущим переменам и иметь определенные базовые знания, а именно знать, какие устройства могут обеспечить качественный прием цифрового сигнала", - сказал Османов.

Готовность населения к переходу на цифровой формат вещания, по мнению эксперта, сможет спровоцировать спрос на локальную продукцию, что, в свою очередь, позитивно скажется на росте самой производственной линии.

"Преимущество локальной продукции в том, что оно полностью соответствует местным требованиям и принятым в республике стандартам. Сегодня цифровое телевидение в Азербайджане подавляющему большинству населения доступно в основном социальном пакете. Соответственно для приема сигнала соцпакета достаточно иметь в наличии декодер без карт-ридера. Также важным отличием продукции KUR является то, что опция поддержки условного доступа может быть дополнена лишь покупкой карт-ридера, то есть без необходимости замены самого декодера, что сэкономит средства потребителя", - сказал Османов.

Контрафактная продукция, не соответствующая принятым стандартам и с трудом справляющаяся с приемом сигнала соцпакета, будет абсолютно непригодна для просмотра коммерческого телевидения, так как возникнет вопрос их соответствия системам условного доступа кабельных операторов. В отличие от "серой" продукции, локальную продукцию можно будет адаптировать для приема коммерческих пакетов.

Сегодня, по слова Османова, завод KUR сотрудничает с оператором кабельного телевидения Азербайджана B&BTV Communications. В рамках подписанного контракта с B&BTV Communications, KUR осуществил первую поставку DVB-T-декодеров (500 единиц) для цифрового вещания в Нахчыванскую автономную республику, где компания расширяет свою сеть цифрового ТВ.

"Мы намерены продолжить сотрудничество с этой компанией и в других проектах. Производство на мощностях KUR осуществляется в соответствии с потребностями рынка, в том количестве, в котором требуется. В будущем мы намерены закупить партию карт-ридеров, которыми можно будет оснащать декодеры. Переговоры с ведущими мировыми поставщиками этих устройств уже проведены. Это позволит KUR предложить операторам продукцию в том количестве, в котором им потребуется при расширении охвата сети цифрового ТВ", - сказал Османов.

Тэги:
Лента

Лента новостей