...

ITU выделил новую орбитальную позицию для спутниковой системы Азербайджана

Экономика Материалы 17 сентября 2012 16:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Международный телекоммуникационный союз (ITU-International Telecommunication Union) принял заявку министерства связи и информационных технологий Азербайджана на получение новой орбитальной позиции 62 градуса восточной долготы (в.д.) для спутниковой системы Azersat С, сообщили Trend в понедельник в министерстве.

Ведомством начаты работы по координации данной орбитальной позиции со всеми владельцами соседних систем спутниковой связи, чьи интересы затрагиваются.

Международный телекоммуникационный союз выделил Азербайджану для систем вещания орбитальную позицию 23,2 градуса в.д., а для фиксированных спутниковых систем - 95,9 градуса в.д.

Азербайджан располагает также орбитальными позициями 43,2, 46 и 58,5 градусов в.д. Ввиду того, что Азербайджан не расположен под орбитальной позицией 95,9 градусов в.д., размещение спутника на этой орбите целесообразным не является. Она охватывает значительную часть Китая и Таджикистана. Тем не менее, обсуждение координационных вопросов по орбитальной позиции 95,9 градуса в.д. на сегодня уже завершено.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1 будет доставлен на космодром Куру в ноябре. Запуск спутника на орбиту запланирован на конец января - начало февраля 2013 года.

Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace. Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет размещен спутник, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании.

Тэги:
Лента

Лента новостей