...

Азербайджан нацелен на серьезное развитие сектора ИКТ

Экономика Материалы 30 марта 2013 14:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Г. Велиев/

В связи с объявлением в Азербайджане 2013 года Годом информационно-коммуникационных технологий предусматривается подготовка стратегии развития ИКТ, усовершенствование процедур регистрации национального домена .az, существенное снижение тарифов на услуги связи и интернет.

Об этом говорится в утвержденном распоряжением Президентом Азербайджана плане мероприятий, опубликованном в субботу в официальной печати.

План мероприятий будет реализован по четырем основным направлениям - осуществление организационных мероприятий, усовершенствование нормативно- правовой базы и управления, усиление потенциала сектора ИКТ и развитие информационного общества, а также человеческих ресурсов.

Согласно плану, ожидается организация работы Государственного фонда поддержки ИКТ, Парка высоких технологий, Центра по информационной безопасности, центра ИКТ "Virtual Qarabag", IT-университета, расширение числа е-услуг, расширение круга пользователей и повышение качества оказываемых широкополосных услуг, переход на цифровой формат ТВ-вещания, внедрение услуги переносимости номеров и др.

План мероприятий также предусматривает меры по увеличению в регионах числа е-киосков для расширения круга пользователей электронными услугами, применение мер по защите авторских прав в интернете, развитие дистанционного образования, внедрение электронной очереди и распределения квартир, создание в общественных местах зон Wi-Fi, ограждение детей от негативного контента, повышение кадрового потенциала в сфере ИКТ. Также предполагается проведение республиканских и международных форумов, конференций и семинаров в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей