...

Корневой сервер ICANN в Азербайджане обеспечивает устойчивость сети AzNET

Экономика Материалы 23 августа 2013 20:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Размещение корневого DNS-сервера (L-root) международной организации по присвоению доменных имен ICANN в Азербайджане очень важно с точки зрения обеспечения безопасности азербайджанского интернет-сегмента, сказал Trend в пятницу вице-президент ICANN в России, СНГ и Восточной Европе Вени Марковски.

По словам Марковски, идея создания географически разнесенных серверов возникла после того, как несколько лет назад злоумышленники осуществили организованную атаку на все корневые сервера ICANN. В результате семь из них вышли из строя.

"Мы достаточно серьезно задумались над созданием зеркальных копий таких серверов. Фактически сегодня то, что находится на сервере ICANN, на 100 процентов содержится и на сервере, расположенном в Азербайджане. Это означает, что даже если будут проблемы с интернетом, то это никак не скажется на работе пользователей сети AzNET", - сказал он.

В Азербайджане корневой сервер ICANN был введен в эксплуатацию в конце прошлого года. Он является ключевой частью инфраструктуры интернета, и его запуск вносит свой вклад в глобальную безопасность, повышая устойчивость и стабильность мировой доменной системы, а также глобальной сети в регионе.

Распределенная структура DNS позволяет создать надежную защиту от DDoS-атак. Сегодня корневая система DNS распределена по всему миру. Ряд серверов системы используют технологию Anycast. Это позволяет одному серверу иметь множество инсталляций в разных географических точках. Аnycast используется для уменьшения времени реакции и балансировки нагрузки корневых DNS-серверов.

Корневые серверы DNS содержат информацию о доменах верхнего уровня, указывающую на DNS-серверы, поддерживающие работу каждого из этих доменов. Основные корневые серверы DNS управляются различными организациями, действующими по согласованию с ICANN.

Тэги:
Лента

Лента новостей