...

IT-компании Азербайджана подписали декларацию о защите прав интеллектуальной собственности

Экономика Материалы 24 октября 2013 12:05 (UTC +04:00)
Компании BestCompGroup, Bestel и Bakinity подписали "Декларацию о защите прав интеллектуальной собственности"
IT-компании Азербайджана подписали декларацию о защите прав интеллектуальной собственности

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Компании BestCompGroup, Bestel и Bakinity подписали "Декларацию о защите прав интеллектуальной собственности", говорится в сообщении компании Microsoft Azerbaijan.

Согласно декларации, компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам исключительно лицензионные программные продукты. Распространение нелицензионного программного обеспечения признается незаконным, а также нарушением прав интеллектуальной собственности компаний-правообладателей.

По словам главы представительства Microsoft Azerbaijan Руфата Гаджиалибекова, предотвращение распространения пиратской продукции является одним из приоритетных направлений стратегии Microsoft.

"Учитывая то, что компьютерное пиратство делает экономику более уязвимой, препятствует экономическому росту и созданию новых рабочих мест, снижение пиратства и использование лицензионного программного обеспечения является не только правильным выбором для пользователей, но и важным фактором роста национальной экономики", - сказал он.

IT-компании Азербайджана, по мнению эксперта, осознают тот вред, который стране наносят компьютерные пираты, и уже сейчас компании стремятся исправить эту ситуацию, открыто демонстрируя свое желание развивать местный цивилизованный высокотехнологичный рынок, путем отказа от распространения и использования контрафактной продукции.

Этот шаг будет способствовать развитию рынка информационных технологий и в целом содействовать повышению уровня экономики. Ожидается, что подписание данной декларации компаниями BestCompGroup, Bestel и Bakinity послужит примером для других компаний, которые с уважением относятся к защите авторских прав, и сыграет важную роль в решении проблемы пиратства.

Согласно исследованию IDC и BSA, уровень компьютерного пиратства в Азербайджане тревожно высок и составляет 87 процентов. Недавнее совместное исследование BSA и INSEAD, одной из ведущих бизнес-школ в мире, показывает, что рост рынка лицензированного программного обеспечения будет иметь большее влияние на экономику республики по сравнению с аналогичным увеличением объема рынка пиратского программного обеспечения. Увеличение рынка лицензированного программного обеспечения на один процент вызовет рост национального производства на 38 миллионов долларов.

Кроме того, каждый дополнительный доллар, вложенный в лицензионное программное обеспечение в Азербайджане, имеет возврат на инвестиции в размере 380 долларов, а также стимулирует рост ВВП.

Тэги:
Лента

Лента новостей