...

В октябре число выданных е-подписей в Азербайджане выросло более чем на треть

Экономика Материалы 7 ноября 2013 11:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Общее число выданных Национальным центром сертификации электронно-цифровых подписей (ЭЦП) в Азербайджане в октябре 2013 года выросло на 2,9 процента, составив по состоянию на первое ноября 16415 единиц, сообщили Trend в четверг в Информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Согласно данным ИВЦ, число владельцев ЭЦП в Азербайджане с начала года увеличилось более чем в семь раз.

В октябре Национальным центром сертификации были выданы 462 карты цифровой подписи, что примерно на 35,9 процента больше числа ЭЦП, выданных в сентябре.

Из общего числа выданных ЭЦП 12156 единиц пришлось на долю государственных структур, 657 единиц были выданы юридическим лицам и 3602 - гражданам.

Из общего числа утвержденных электронных услуг (426 единиц) на портале "Электронное правительство" (e-gov.az) доступны 272 услуги. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, составляет 407 единиц.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием ЭЦП, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

Тэги:
Лента

Лента новостей