...

Грузия изучает опыт Азербайджана в сфере внедрения мобильной е-подписи

Экономика Материалы 5 февраля 2014 15:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Правительство Грузии рассматривает возможности внедрения в стране системы мобильной электронной подписи, аналогичной "Asan Imza", применяемой в Азербайджане, сказала Trend в среду глава азербайджано-эстонской торговой палаты, учредитель компании "B.E.S.T. Solutions" Яна Кримпе.

В Азербайджане техническое построение платформы мобильной электронной подписи было возложено на компанию "B.E.S.T. Solutions", выполняющей функции системного интегратора.

По словам Кримпе, в настоящее время достигнута договоренность о начале сотрудничества с правительством Грузии с целью оценки возможностей внедрения технологии, аналогичной "Asan Imza".

Мобильная подпись "Asan Imza" позволяет использовать мобильный телефон в качестве безопасного электронного удостоверения личности. Как и любую другую технологию, основанную на использовании SMART-карт и электронной подписи, ее можно применять для безопасного доступа к е-услугам и для заверения документов цифровой подписью. В отличие от других технологий, здесь не требуется устройство для чтения карт.

Основой системы выступает специальная Sim-карта "Asan Imza", которую пользователь получает у оператора мобильной связи. На карте хранятся личные ключи доступа и приложение для идентификации и подписи.

Сертификат электронной подписи для "Asan Imza" выдается центром сертификационных услуг "Asan" министерства по налогам Азербайджана в сотрудничестве со "Службой ASAN" и министерством связи и информационных технологий Азербайджана.

Созданный приказом министра по налогам Азербайджана Центр сертификационных услуг "Asan" выдает сертификаты для аутентификации и цифровой подписи для мобильных SIM-карт ("Asan İmza") и оказывает другие услуги, обеспечивающие использование сертификатов и юридически обязательных цифровых подписей государственными структурами, частным сектором и гражданами.

Платформа центра мобильной подписи "Asan İmza" интегрирована с платформой операторов мобильной связи Азербайджана - ООО "Azercell Telecom" и ООО "Bakcell". Для использования мобильной цифровой подписи необходимо сменить Sim-карту. Работы по интеграции с платформой оператора "Azerfon" (торговая марка "NarMobile") находятся на стадии завершения.

К применению мобильной е-подписи в Азербайджане началось в мае 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей