...

Международная компания готовит концепцию деятельности "Парка высоких технологий" Азербайджана

Экономика Материалы 24 апреля 2014 16:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Предложения по проекту строительства в Азербайджане "Парка высоких технологий" будут подготовлены в течение нескольких месяцев, сказал Trend заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по разработке концепции деятельности "Парка высоких технологий".

К участию в проекте привлечена международная консалтинговая компания "Commit", которая проводит исследования по формированию инфраструктуры, необходимой для эффективного функционирования Технопарка.

Строительство "Парка высоких технологий" предусмотрено в Пираллахинском районе Баку. Под строительство парка выделен земельный участок площадью в 50 гектаров.

Технический процесс по передаче участка под строительство Технопарка находится на завершающей стадии. Подготовлено несколько вариантов дизайна, и после оценки начнутся работы по закладке фундамента.

На территории Технопарка будут построены административные и жилые здания, созданы инкубационный центр, мини-заводы по производству высокотехнологичной продукции и так далее.

ООО "Парк высоких технологий" прошло государственную регистрацию, Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана утвердил устав общества, а также были проведены встречи с потенциальными иностранными инвесторами и компаниями.

С началом деятельности парка расширятся сферы ИКТ, основанные на современных научных и технологических достижениях, будет обеспечено создание современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых информационных технологий. Парк сыграет важную роль в устойчивом развитии экономики и повышении конкурентоспособности.

Тэги:
Лента

Лента новостей