...

Азербайджан выступает за регулирование сферы ИКТ на региональном уровне

Экономика Материалы 2 июня 2014 08:23 (UTC +04:00)
Азербайджан выступил с инициативой регулирования телекоммуникационной отрасли на региональном уровне.
Азербайджан выступает за регулирование сферы ИКТ на региональном уровне

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан выступил с инициативой регулирования телекоммуникационной отрасли на региональном уровне. Об этом сообщили Trend в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

Как отметили в ведомстве, указанная инициатива была озвучена накануне министром связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасовым в ходе IX Международной конференции по регулированию в сфере телекоммуникаций, которая проходила 29-30 мая в Стамбуле.

На конференции Аббасов выступил с предложением о регулировании тарифов на роуминг, их унификации на региональном уровне, что рассматривается с точки зрения приемлемости для конечных пользователей.

Для того, чтобы достичь определенных результатов в сфере оптимизации тарифов на роуминг, министр отметил важность подписания соглашения между регуляторами рынка и операторами связи.

Одними из значимых вопросов, затронутых главой ведомства, были вопросы регулирования и либерализации частотных ресурсов, рационального использования частот для развития сетей LTE.

По мнению министра, определенные частоты, которые сегодня находятся в ведении государственных ведомств, в частности силовых структур, могут быть выделены под нужды отрасли телекоммуникаций и использованы для оказания коммерческих услуг.

Он также отметил важность вопросов управления интернетом на региональном уровне, что может позитивно сказаться на решении существующих проблем. Речь идет об обеспечении безопасности персональных данных, этических нормах поведения в виртуальной среде и других.

Тэги:
Лента

Лента новостей