...

Kapital Bank обеспечил Muganbank ликвидностью

Экономика Материалы 16 сентября 2016 19:12 (UTC +04:00)
Приобретение части кредитного портфеля Muganbank ОАО Kapital Bank связано с тем, что Muganbank была необходима ликвидность
Kapital Bank обеспечил Muganbank ликвидностью

БАКУ /Trend/ - Приобретение части кредитного портфеля Muganbank ОАО Kapital Bank связано с тем, что Muganbank была необходима ликвидность, сообщил в пятницу журналистам председатель правления Kapital Bank Ровшан Аллахвердиев.

“Речь идет не о приобретении проблемных кредитов, наоборот, мы приобрели у Muganbank здоровые кредиты. Дело в том, что они нуждались в ликвидности, а мы предложили свои услуги. В результате Muganbank приобрел необходимую ликвидность”, - сказал Аллахвердиев.

Ранее директор маркетингового департамента Muganbank Рашад Алиев сообщил Trend, что в состав переданного портфеля входит кредитная задолженность клиентов Muganbank, получающих пенсии или зарплаты в ОАО Kapital Bank.

Директор маркетингового департамента Muganbank сказал, что данный процесс проводится только с согласия клиентов и протекает уже несколько месяцев. Что касается объемов, то, по его словам, точный объем переданных средств можно будет назвать только в конце квартала, так как данный процесс протекает ежедневно, и, соответственно, передаваемый портфель меняется каждый день.

По итогам второго квартала 2016 года кредитный портфель Muganbank составил 34,46 миллиона манатов, сократившись по сравнению с показателем на конец первого квартала на 2,6 процента.

Кредитный портфель Kapital Bank по итогам первого полугодия составил 1,18 миллиарда манатов. По сравнению с показателем за аналогичный период 2015 года его объем вырос на 12,4 процента.

ОАО Muganbank начало свою деятельность в 1992 году. 44 филиала и шесть отделений Muganbank в Азербайджане, а также представительство банка в Москве оказывают клиентам услуги по всем видам банковских продуктов.

Muganbank сотрудничает с Агентством США по международному развитию (USAID), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международной финансовой корпорацией (IFC), Инвестиционным фондом США - World Business Capital (WBC), Корпорацией частных зарубежных инвестиций (OPIC), Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD).

Уставный капитал банка составил по итогам первого полугодия 55 миллионов манатов, а совокупный капитал - 57,82 миллиона манатов.

ОАО Kapital Bank является правопреемником "Сбербанка". В прошлом Kapital Bank назывался Объединенный универсальный акционерный банк (BUS Bank). BUS Bank был создан постановлением Кабинета министров Азербайджана по типу Объединенного акционерного общества в результате слияния трех государственных акционерно-коммерческих банков - Аграрно-промышленного, Промышленно-инвестиционного и Сберегательного - на основании распоряжения от 21 февраля 2000 года.

Уставный капитал банка составляет 185 миллионов манатов. Коэффициент адекватности капитала первого уровня Kapital Bank составил по итогам прошлого года 14,7 процента, что превышает норму на пять процентов. Коэффициент адекватности совокупного капитала составил 19,5 процента (при норме в 10 процентов).

Официальный курс на 16 сентября составляет 1,6375 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей