...

"Азери-Чираг-Гюнешли" остается ведущим производителем нефти в Азербайджане

Экономика Материалы 31 мая 2019 10:58 (UTC +04:00)
До сегодняшнего дня с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) добыто 483 миллиона тонн нефти и 157 миллиардов кубометров газа.
"Азери-Чираг-Гюнешли" остается ведущим производителем нефти в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - До сегодняшнего дня с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) добыто 483 миллиона тонн нефти и 157 миллиардов кубометров газа.

Об этом, как передает Trend, сказал в пятницу первый вице-президент азербайджанской госкомпании SOCAR Хошбахт Юсифзаде на конференции Caspian Oil and Gas в Баку.

Он отметил, что 280,4 миллиона тонн добытой нефти пришлось на прибыльную нефть Азербайджана, что составляет 58% от общего объема.

По словам Юсифзаде, до 2050 года с месторождения планируется добыть еще 500 миллионов тонн нефти.

Далее, говоря о важности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), он отметил, что если до сих пор на зарубежные рынки было поставлено 508 миллионов тонн азербайджанской нефти, то 383 миллиона тонн из них пришлись на БТД.

В отеле Bilgah Beach Hotel сегодня продолжается начавшаяся вчера конференция "Caspian Oil and Gas". В ней участвуют руководители самого высокого уровня компаний, задействованных в энергосекторе, которые обсуждают ключевые нефтегазовые проекты каспийского региона и обеспечение энергетической безопасности.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей