...

Компании ЕС ждут углубления налоговых реформ в Азербайджане

Экономика Материалы 19 июня 2019 10:44 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Работающие в Азербайджане европейские компании ожидают от правительства дальнейших реформ в налоговой сфере.

Об этом, как передает Trend, говорится в отчете Азербайджано-немецкой торговой палаты на основе опроса среди европейских компаний, действующих в Азербайджане, по деловому климату в стране.

Согласно опросу, реформы в налоговой сфере уже дают положительные результаты.

Если в опросе прошлого года 29 процентов компаний оценило налоговую систему как слабую, то в 2019 году число давших такую оценку сократилось до 12 процентов.

В этом году число европейских инвесторов, считающих азербайджанскую налоговую систему эффективной, выросло до 45 процентов против 33 в прошлом.

Респонденты дали такую высокую оценку, опираясь на проведение фундаментальной реструктуризации налоговых органов и реформ, направленных на обеспечение прозрачности налоговых проверок и усовершенствование системы налогового управления.

В обновленном налоговом законодательстве Азербайджана в целях оказания поддержки частному сектору и предпринимательству предусмотрены стимулирующие меры и введение значительных налоговых льгот. Это делается с целью расширения налогооблагаемой базы, привлечение предпринимателей к прозрачному ведению бизнеса, росту транспарентности в экономике и борьбы с теневой экономикой.

Однако, по мнению респондентов, для более оперативного внедрения изменений в налоговое законодательство и адаптации компаний к работе в новых экономических реалиях осуществляемых мер недостаточно. Для этого необходим более активный обмен информацией и координация действий.

Инвесторы видят острую необходимость в продолжение широкого спектра реформ в налоговой сфере. Предприниматели ЕС отмечают, что, несмотря на поправки в налоговое законодательство страны связанные с двойным налогообложением и возвратом переплаченных налогов, они все еще сталкиваются с серьезными сложностями в этих вопросах. Как правило, это связано с препонами и бюрократическими проволочками со стороны налоговых органов. В связи с этим респонденты считают важным, чтобы проведение налоговых реформ в стране оставалось в приоритете государственной повестки и в текущем году.

Отметим, что с первого января 2019 года в Азербайджане вступили в силу поправки в налоговое законодательство. В отчете Азербайджано-германской торговой палаты были представлены результаты опроса 130 европейских компаний, действующих в Азербайджане, а также личные интервью с представителями 20 компаний, задействованных в 10 ведущих сферах экономики Азербайджана.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей