...

Румыния и Азербайджан имеют большой потенциал для развития торговых отношений – МИД

Экономика Материалы 19 апреля 2021 19:15 (UTC +04:00)
Румыния и Азербайджан имеют большой потенциал для развития торговых отношений – МИД

БАКУ /Trend/ - Румыния и Азербайджан имеют большой потенциал для развития двусторонних торговых отношений, сообщили Trend в румынском МИД.

В ведомстве заявили, что обоим государствам необходимо быть активнее, помогая румынским и азербайджанским компаниям открывать и использовать бизнес-возможности на обоих рынках.

«Для наших деловых кругов важно осознать, что экономика и Румынии, и Азербайджана за последние годы стала намного более комплексной. Например, Румыния теперь имеет сильную, разнообразную производственную и промышленную базу с широким спектром специализированных, конкурентоспособных продуктов и услуг, которые могут удовлетворить некоторые потребности Азербайджана», – сказал представитель министерства.

В то же время, по его словам, экономика Азербайджана диверсифицируется, и в долгосрочной перспективе ненефтяной экспорт страны вырастет, что будет хорошей причиной для поиска новых рынков, таких как Румыния.

«В наших торговых отношениях есть неиспользованный потенциал, и нам необходимо долгосрочное видение и планирование, чтобы иметь возможность устойчиво расширить ассортимент продаваемых продуктов. Конечно, в этом процессе нам необходимо в полной мере использовать инструменты, предоставляемые Совместной межправительственной комиссией, которая остается единственным наиболее важным форумом для подведения итогов текущих проектов и определения приоритетов на будущее», – заявил сотрудник министерства.

Представитель МИД также подчеркнул, что стандарты качества услуг и деятельности SOCAR в Румынии высоко ценятся потребителями.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Надир Насиров)

Лента

Лента новостей