...

Спецпредставитель ЕС: На Южном Кавказе могут быть использованы "военные" средства

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 ноября 2007 16:14 (UTC +04:00)
Спецпредставитель ЕС: На Южном Кавказе могут быть использованы "военные" средства

Германия, Берлин /корр. Trend А.Магеррамли/ Представитель Европейского союза на Южном Кавказе не исключает возможности использования военных средств для урегулирования "замороженных конфликтов".

У Европейского союза "есть более действенные методы для урегулирования замороженных конфликтов", чем существующие, в том числе "военные и иные", сказал Trend представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби во вторник в Берлине.

"Эти методы в свое время не использовались на Южном Кавказе, - сказал он. - Если ЕС будет играть более значимую роль, такие методы могут эффективно использоваться в случае согласия обеих сторон". Он не уточнил, какие именно военные средства имеет в виду.

Семнеби сказал, что роль Европейского союза в разрешении этих конфликтов уже отразилась в приглашении трех стран Южного Кавказа в программу Политика европейского соседства. "Эта политика является долгосрочным политическим механизмом, то есть реализация предусмотренных в нем целей не может быть достигнута в скором времени, - сказал он. - Важное же заключается в том, что Политика соседства играет рамочную роль для этих стран для проведения реформ в обществе. Это, в свою очередь, создает возможность для цивильного урегулирования конфликтов".

Спецпредставитель считает полезными организованные Мониторинговым комитетом ПАСЕ совместно с Германским институтом по международным вопросам и безопасности слушания по "замороженным конфликтам" 5-6 ноября в Берлине. "Эти обсуждения очень полезны, так как обсуждать в Европе эти вопросы важно. Европарламентариям необходимо изучить положение с конфликтами для того, чтобы претворять политику в Южном Кавказе, привлекать страны Европы в этот регион", - сказал Семнеби.

Лента

Лента новостей