...

МИД Азербайджана выяснит незаконную деятельность американского фонда на оккупированных Арменией территориях

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 января 2009 17:39 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана выяснит незаконную деятельность американского фонда на оккупированных Арменией территориях

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Э.Рустамов/ Министерство иностранных дел Азербайджана обратится к соответствующим структурам США в связи с деятельностью американского фонда "Туфенкян" на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

"В связи с деятельностью на оккупированной территории Азербайджана - в Нагорном Карабахе американского фонда "Туфенкян" МИД Азербайджана обратится к соответствующим структурам США и потребует выяснить ситуацию", сообщил в среду Trend сотрудник пресс-центра МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

В Нагорном Карабахе в рамках программы американского фонда "Туфенкян" в Лачинском районе восстанавливается инфраструктура, идет строительство винзавода и уже заложено до 5 га гранатовых плантаций, сообщает Кавказский узел.

"Это не первый такой факт, и МИД Азербайджана всегда осуждает подобные незаконные действия, сказал Полухов. США признают территориальную целостность Азербайджана, неотъемлемой частью которого является Нагорный Карабах". МИД Азербайджана обратится к правительству США за объяснением по этому вопросу, добавил Полухов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами - Азербайджаном и Арменией возник в 1988 года из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В настоящее время 20 процентов территории Азербайджана находятся под оккупацией. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Фонд "Туфенкян" - неправительственная организация и не представляет правительство США", - сказал Trend Терри Дэвидсон, глава отдела по связям с общественностью посольства США в Азербайджане.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей