...

Азербайджан ждет от мирового сообщества признания Ходжалинского геноцида - омбудсман

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 февраля 2009 12:17 (UTC +04:00)
Азербайджан ждет от мирового сообщества признания Ходжалинского геноцида - омбудсман

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Азербайджан ждет от мирового сообщества признания Ходжалинской трагедии актом геноцида против человечества и наказания виновных, сказала Trend в среду Эльмира Сулейманова, омбудсман Азербайджана.

"Виновники трагедии известны. Они совершили акт геноцида не против малой группы людей, а против всего человечества", - сказала Сулейманова.

Вооруженные формирования Армении 26 февраля 1992 года осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы вооруженными формированиями Армении в городе оставалось около трех тысяч человек. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. В ходе геноцида в Ходжалы было убито 613 человек, 1000 - стали инвалидами от полученных ран. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

В связи с Ходжалинским геноцидом азербайджанское правительство рассматривает вопрос подачи на Армению в Международный уголовный суд (Гаагский суд), сказал ранее Trend Али Гасанов, заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента.

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана призвал азербайджанцев, проживающих за рубежом, активно участвовать в акциях, которые будут проведены в этих странах в связи с Ходжалинским геноцидом.

"Азербайджанцы, проживающие в других государствах, должны активно участвовать в акциях, мероприятиях, проводимых в связи с Ходжалинским геноцидом и Нагорным Карабахом. Наши соотечественники не имеют права сидеть дома в годовщину Ходжалинского геноцида. Наряду с участием в данных мероприятиях, они должны привлекать к акциям и других", - сказала Trend член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Ганира Пашаева.

Аппарат омбудсмана совместно с министерством образования собирает подписи детей во всех школах страны, сказала она.

"Дети своими голосами обратятся к мировому сообществу для содействия мировому процессу в регионе, - сказала Сулейманова. - Мир не будет принимать меры до тех пор, пока он не убедится, что факт геноцида имел место".

Аппарат омбудсмана распространит фильмы, материалы, книги о Ходжалы. В конце мая планируется провести международную конференцию, посвященную 20-летию армянской агрессии

Лента

Лента новостей