...

В связи с годовщиной Ходжалинского геноцида омбудсман Азербайджана адресовала заявление международным организациям

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 февраля 2009 12:53 (UTC +04:00)
В связи с годовщиной Ходжалинского геноцида омбудсман Азербайджана адресовала заявление международным организациям

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ В связи с годовщиной Ходжалинского геноцида омбудсман Азербайджана адресовала заявление международным организациям. В заявлении содержится требование привлечь к уголовной ответственности виновных в трагедии людей и их покровителей. 

"Армения должна отступить от своей агрессорской, захватнической политики и выполнить пункты международных документов, принятых по данному конфликту. Территориальная целостность Азербайджана должна быть полностью восстановлена, должны быть восстановлены нарушенные права беженцев и вынужденных переселенцев и полномочными международными организациями должны быть приняты санкции против армянского государства", - сказала в понедельник на мероприятии по Ходжалинскому геноциду омбудсман Эльмира Сулейманова.

Заявление адресовано ООН, Совету Европы, посольствам Азербайджана в других странах и иностранным посольствам в Азербайджане, а также диаспорским организациям Азербайджана.

Вооруженные формирования Армении 26 февраля 1992 года осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы в городе оставалось около трех тысяч людей. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. В ходе геноцида в Ходжалы было убито 613 человек, 1000 - стали инвалидами от полученных ран. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей