...

Турция на самом деле хочет нормализации отношений с Арменией - представитель МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 октября 2009 16:31 (UTC +04:00)
Турция на самом деле хочет нормализации отношений с Арменией
Турция на самом деле хочет нормализации отношений с Арменией - представитель МИД

Турция на самом деле хочет нормализации отношений с Арменией, сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции Бурак Озюгергин в среду на пресс-конференции, сообщает агентство "Анадолу".

"Мы на самом деле хотим нормализации отношений с Арменией. Наша цель - это не только нормализация отношений Турции и Армении, но и заложить основу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией", - сказал Озюгергин

По его словам, если эти процессы не будут протекать одновременно, то на Кавказе трудно будет установить стабильность и безопасность.

Он также добавил, что между Турцией и Арменией нет никаких тайных переговоров.

В швейцарском Цюрихе 10 октября между главой МИД Турции Ахметом Давудоглу и главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном были подписаны протоколы Анкара- Ереван.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этому стали претензии армян на мировое признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими бывшими советскими республиками возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Лента

Лента новостей