...

Рано или поздно Армения будет вынуждена занять конструктивную позицию - завотделом Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов (ИНТЕРВЬЮ)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 июля 2010 18:19 (UTC +04:00)
Интервью Trend с заведующим отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новрузом Мамедовым
Рано или поздно Армения будет вынуждена занять конструктивную позицию - завотделом Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 15 июля, /корр. Trend С. Агаева/

Интервью Trend с заведующим отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новрузом Мамедовым

- На этой неделе в Алматы ожидается очередной раунд армяно-азербайджанских переговоров по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта. Учитывая последнее заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы, можно ли ожидать от Армении конструктивной позиции в переговорах?

- Учитывая все моменты в данном вопросе, заявления президентов Соединенных Штатов Америки, Российской Федерации и Франции, в особенности недавнее, сделанное в канадском городе Торонто, мы должны принять в качестве их общей позиции. Считаю, что процессы, ставшие более интенсивными на фоне этого заявления, являются серьезным сигналом для армянской стороны, ибо в заявлении в открытой форме первой была указана Армения. Не знаю, как в переводах, но в оригинале сказано, что в данном вопросе, то есть в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, должен быть сделан серьезный шаг.

На повестке дня стоят предложения по Мадридским принципам, по которым азербайджанская сторона высказала свою позицию. Учитывая, что Армения все еще не обнародовала свою позицию по данному вопросу, это заявление и призывы относятся к армянской стороне. Поэтому я считаю, что руководство Армении должно признать это, что в свою очередь дает нам шанс полагать, что рано или поздно армянская сторона почувствует давление и будет вынуждена занять конструктивную позицию. 

- Как Вы оцениваете возможности оказания давления на Армению странами-сопредседателями Минской группы?

- Подобные заявления уже означают своего рода давление. Не открытые до сих пор границы - это тоже оказание давления. Выдвижение президентом Азербайджана на передний план в данном вопросе справедливой позиции Азербайджана в рамках территориальной целостности и международного права, и параллельно с этим - укрепление армии, динамичное развитие также означают давление на армянскую сторону.

Давление бывает именно таким. Давление на международной арене, в международных отношениях надо понимать именно в таком аспекте. Конечно, постепенно появятся и другие формы. Считаю, что на встречах с руководством Армении все члены мирового сообщества выражают Армении свою позицию в отношении этого вопроса. Некоторое время назад армяне провели "выборы" в непризнанном Нагорном Карабахе. Все международные организации и страны заявили о непризнании этих "выборов". Эти страны и организации видят Нагорный Карабах лишь в составе Азербайджана, они признают территориальную целостность страны. Этот факт уже является давлением.

Жаль, что не в период нахождения на должности, а лишь покинув свой пост, бывший президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ сказал, что ответственность в данном вопросе лежит на Армении. Это означает, что Армения должна сделать шаги в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я считаю, что в последнее время Армения находится под мощным давлением.

- В последние время на повестке переговоров стоит вопрос возвращения Кельбеджара и Лачина. Азербайджан согласился на возвращение этих районов в течение пяти лет. Можно ли оценить это как последний лимит уступок армянской стороне?

- В некотором смысле уже поставлены задачи в рамках Мадридских принципов и достигнуто соглашение. Сейчас может идти речь лишь об определенных деталях данного вопроса, и, несомненно, вокруг этих вопросов будут вестись детальные обсуждения.

Я считаю, что основной вопрос - в сегодняшней позиции Армении по Мадридским принципам. Если в Казахстане состоится встреча, то они под некоторого рода патронажем ОБСЕ должны будут сообщить свою позицию по базовым принципам. В то же время, могут состояться обсуждения, обмен мнениями и по другим вопросам. Здесь нет ничего необычного, так как процесс урегулирования конфликта должен стать результатом обсуждений.

Тэги:
Лента

Лента новостей