...

Итальянская ассоциация представит Армении проект урегулирования региональных конфликтов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 июля 2010 13:46 (UTC +04:00)
Итальянская Ассоциация «Rondine Cittadella della Pace» намерена представить руководству Армении проект урегулирования конфликтов в регионе, заявил в понедельник в ходе круглого стола председатель Ассоциации Франко Вакари
Итальянская ассоциация представит Армении проект урегулирования региональных конфликтов

Итальянская Ассоциация "Rondine Cittadella della Pace" намерена представить руководству Армении проект урегулирования конфликтов в регионе, заявил в понедельник в ходе круглого стола председатель Ассоциации Франко Вакари, пишет Новости-Армения.

"Необходимо создать условия, чтобы стол переговоров стал лучшим местом решения и обобщения человеческого, культурного, экономического и политического опыта с целью постепенного разоружения Кавказа",- сказал председатель Ассоциации, добавив что их предложения состоят из 14 пунктов.

По его словам, на Южном Кавказе есть необходимость создания свободного мнения, что приведет к созданию формата диалога между правительствами по решению социальных и политических вопросов.

Вакари отметил,  что Ассоциация не занимается  политикой, но она может предлагать решения для той или иной политической ситуации. Он отметил, что деятельность ассоциации носит консультационный характер.

"Основная цель нашей организации включить именно молодежь Южного Кавказа в этот процесс. С этой целью мы побывали уже в Баку, Тбилиси и приехали в Ереван",- отметил председатель Ассоциации.

Одновременно, ассоциация преследует цель развивать научно-исследовательскую деятельность, установить культурный диалог между представителями молодежи и, что немаловажно, сформировать экономическую зону свободной торговли между региональными компаниями.

"Это приведет к экономической интеграции, свободному передвижению капитала, людей, товаров, а также будет способствовать внедрению инвестиций со стороны европейских компаний в экономику региона",- сказал Вакари.

Он сообщил, что Ассоциация планирует провести встречи с руководством МИД Армении и представить им проект урегулирования конфликтов в регионе.

Ассоциация "Rondine Cittadella della Pace" была создана в 2008 году, после августовской войны в Грузии  и преследует цель вовлечь молодежь стран Северного и Южного Кавказа в процесс выработки решения конфликтных ситуаций региона.

Лента

Лента новостей