...

Азербайджан изучает объективность отчета оценочной миссии ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 марта 2011 19:08 (UTC +04:00)
Азербайджан изучает объективность отчета оценочной миссии ОБСЕ.
Азербайджан изучает объективность отчета оценочной миссии ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджан изучает объективность отчета оценочной миссии ОБСЕ.

"На данный момент изучается отчет оценочной миссии ОБСЕ на оккупированных территориях Азербайджана, представленный азербайджанской стороне", - сказал в четверг журналистам завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, в отчете в достаточной мере присутствуют факты незаконных поселений, нарушения экологического и природного ландшафта, использования территорий в иных целях, наркотрафика, выращивания наркотических веществ, незаконного оборота вооружения и торговли оружием.

По словам Гасанова, азербайджанская сторона в достаточной мере проинформирована об этом, и на данный момент оценивается, насколько полно и объективно отражено все это в отчете миссии.

"Соответствующие структуры выразят свое отношение к отчету", - сказал Гасанов.

Оценочная миссия ОБСЕ 15 марта представила азербайджанской стороне отчет о состоянии оккупированных территорий Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей