...

Армения не предпринимает никаких шагов для урегулирования нагорно-карабахского конфликта - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 июня 2011 17:38 (UTC +04:00)
Выступление армянской делегации против решения ПАСЕ и ее Бюро на самом деле демонстрирует, что армянская сторона не намерена предпринимать какие-либо шаги для урегулирования конфликтаю
Армения не предпринимает никаких шагов для урегулирования нагорно-карабахского конфликта - азербайджанский депутат

Франция, Страсбург , 20 июня /корр. Trend А.Магеррамли/

Выступление армянской делегации против решения ПАСЕ и ее Бюро на самом деле демонстрирует, что армянская сторона не намерена предпринимать какие-либо шаги для урегулирования конфликта, сказала в первый рабочий день летней сессии ПАСЕ член азербайджанской делегации в ассамблее Ганира Пашаева во время обсуждений "Прогрессивного отчета" ПАСЕ, подготовленного польским депутатом Дариусом Липинским.

Пашаева сосредоточила внимание на событиях, происходящих на Южном Кавказе.

"Естественно, происходящее сегодня в Ливии и Сирии серьезно беспокоит всех нас, но происходящие события и трагедия людей на Южном Кавказе, являющемся частью СЕ, должны вызывать не меньшее беспокойство. Согласно принципам нашей организации, одна страна-член СЕ не может оккупировать территорию другой страны-члена организации. Но у всех на глазах Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана и изгнала около миллиона азербайджанцев с их земель. Сегодня нигде в мире не творится подобного ужаса, чтобы более 15 лет один миллион человек не могли вернуться в свои дома, посетить могилы своих близких. Резолюция, принятая ПАСЕ в 2005 году, до сих пор не выполняется армянской стороной. В этой резолюции от Армении требуется освободить оккупированные земли Азербайджана. Но Армения не только не считается с резолюцией ассамблеи, но и проявляет также неуважение к решениям организации. Вам известно, что решением ассамблеи создан подкомитет по Нагорному Карабаху. Мы поддерживаем создание этого подкомитета и уже заявляли, что готовы к обсуждениям и диалогу по урегулированию конфликта в рамках этого подкомитета. Ибо мы заинтересованы в урегулировании, разрешении этого конфликта. Но армянская делегация, выступая против решения ПАСЕ и ее Бюро, отказывается от участия в его работе. Кроме того, что является неуважением к решениям ассамблеи, это также демонстрирует, что армянская сторона не намерена предпринимать какие-либо шаги для урегулирования конфликта и не желает диалога и обсуждений в этом направлении. Мы ждем решительной позиции по этому вопросу от руководства ПАСЕ. Совет Европы должен сказать "хватит" этому неуважению", - сказала Пашаева.

По ее словам, для того чтобы стереть историю азербайджанцев на оккупированных территориях Азербайджана, Вооруженные силы Армении уничтожают азербайджанские кладбища, историко-культурные и религиозные памятники.

"Как вы отреагируете на разрушение могил членов ваших семей, какие испытаете чувства? Сегодня тысячи азербайджанцев живут с этим кошмаром. Я призываю вас не оставаться равнодушными к их чувствам", - сказала депутат.

Пашаева также затронула вопрос предстоящего выступления в ассамблее президента Армении Сержа Саргсяна.

"В среду в ассамблее выступит президент Армении Серж Саргсян. Каким бы удручающим ни было выступление в этой организации, построенной на принципах защиты прав человека, принимавшего непосредственное участие в убийствах тысяч мирных азербайджанцев, оккупирующего более 15 лет земли являющегося членом СЕ Азербайджана, не позволяющего одному миллиону человек вернуться в свои дома, мы надеемся, что руководство организации и вы на встречах с президентом Армении потребуете от него выполнения резолюций, принятых ПАСЕ, отказа от создания препятствий в работе подкомитета, создания условий для возвращения сотен тысяч азербайджанцев в свои дома, прекращения разрушения кладбищ. Я, как депутат, представляющий граничащий с Арменией регион, приглашаю всех вас в этот регион, чтобы вы увидели всю правду на месте. Когда вы увидите родных и близких убитых снайперами Вооруженных сил Армении детей, женщин и стариков, поговорите с людьми, не имеющими более 15 лет возможности вернуться в свои дома и близкие которых все еще находятся в плену и заложниках в Армении, вы придете в ужас от всего увиденного", - сказала Пашаева.

"Эти люди призывают вас поддержать справедливость. Они надеются, что вы на встречах и в своих вопросах потребуете от президента Армении прекратить все это. Этим вы сможете продемонстрировать, что находитесь рядом со 100 тысячами людей, права которых попраны, и сможете создать веру и надежду у этих людей в эту организацию и будущее. Они ждут от вас именно этого", - сказала Пашаева.

Лента

Лента новостей