...

Азербайджану необходимо всецело заняться решением карабахского вопроса - вице-спикер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 августа 2011 14:33 (UTC +04:00)
Азербайджану необходимо всецело заняться решением карабахского вопроса, сказала журналистам во вторник вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова.
Азербайджану необходимо всецело заняться решением карабахского вопроса - вице-спикер

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджану необходимо всецело заняться решением карабахского вопроса, сказала журналистам во вторник вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, выражая отношение к предложению о создании в парламенте специальной комиссии по Нагорному Карабаху.

"На всех встречах, международных мероприятиях с участием членов Милли Меджлиса Нагорный Карабах становится объектом обсуждения. Те, кто предлагает создать комиссию или комитет по Нагорному Карабаху, считают, что это приведет к решению проблемы. Но я считаю, что мы все должны заниматься вопросом Нагорного Карабаха - и правительство, и Милли Меджлис, и различные госструктуры, СМИ и каждый гражданин Азербайджана", - сказала Мурадова.

По ее словам, решение проблемы Нагорного Карабаха - одна из приоритетных для Азербайджана задач. "Мы должны всецело служить этому делу", - отметила она.

По словам вице-спикера, если будет принят какой-то вариант по вопросу создания комиссии или комитета по этой проблеме, то это может быть вынесено на обсуждение парламента.

"Пока такого согласованного предложения, чтобы парламент мог его рассмотреть, нет", - сказала Мурадова.

На весенней сессии Милли Меджлиса некоторые депутаты предложили создать комиссию по Нагорному Карабаху.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей