...

Азербайджан твердо стоит на позициях прочного мира, безопасности, справедливости и процветания – глава МИД (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 мая 2012 14:32 (UTC +04:00)
Главной задачей Азербайджана было и остается поддержание справедливости и равенства в международных отношениях для обеспечения соблюдения норм и принципов международного права и права на свободу суверенных государств, заявил в речи на министериале Движения неприсоединения в египетском Шарм-эль-Шейхе министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров
Азербайджан твердо стоит на позициях прочного мира, безопасности, справедливости и процветания – глава МИД (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 10 мая / Trend Э.Таривердиева /

Главной задачей Азербайджана было и остается поддержание справедливости и равенства в международных отношениях для обеспечения соблюдения норм и принципов международного права и права на свободу суверенных государств, заявил в речи на министериале Движения неприсоединения в египетском Шарм-эль-Шейхе министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Когда неотъемлемое право суверенного государства на независимую внешнюю политику подвергается атаке, когда имеет место агрессия против суверенитета, территориальной целостности и независимости суверенного государства, международное сообщество не может позволить себе оставаться безучастным, сказал глава МИД.

"В этой связи, мы рады видеть единодушную поддержку со стороны стран-членов Движения неприсоединения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ Азербайджана, как это закреплено в четырех резолюциях Организации Объединенных Наций", - сказал Мамедъяров.

Эта поддержка, по словам министра, является доказательством того, что международное сообщество не смирится с результатами агрессивного использования силы со стороны Армении против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Через пятьдесят лет после своего создания Движения неприсоединения сегодня играет важную роль в поддержании мира и безопасности и решении широкого круга вопросов - от региональной безопасности до социально-экономического развития, сказал глава МИД.

По его словам, Движение неприсоединения позволяет странам-членам прилагать последовательные усилия в направлении достижения более справедливого и процветающего мирового порядка.

Сегодня международное сообщество продолжает сталкиваться с огромными трудностями, вызванными экономическим и финансовым кризисами, экологическими проблемами, региональными конфликтами, которые часто сочетаются с агрессивной экспансионистской политикой, терроризмом, сепаратизмом, транснациональной организованной преступностью и экстремизмом, сказал министр.

"Все это порождает новые задачи в наших совместных усилиях и вновь подчеркивает необходимость большей солидарности, диалога и сотрудничества в рамках Движения неприсоединения. Мы привержены букве и духу принципов и целей Движения. Азербайджан проводит независимую внешнюю политику и не является участником ни одного военного альянса", - подчеркнул Мамедъяров.

Азербайджан является динамично развивающейся страной, правительство которой уделяет особое внимание демократизации, укреплению уважения к правам человека и социальной справедливости, сказал министр.

Азербайджан придает большое значение развитию отношений в рамках Движения неприсоединения и вносит свой вклад в содействие принципам, целям и повестке дня Движения, сказал Мамедъяров.

"Мы активизируем наши двусторонние отношения со странами Движения неприсоединения. В Азербайджане была начата реализация проектов содействия развитию нескольких стран-членов Движения. Мы рассматриваем расширение в будущем этой деятельности. Мы поддерживаем комплексный подход Движения, который проявляется в многообразии вопросов, отраженных в нашей повестке дня сегодня", - сказал он.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров 9-10 мая участвует в министериале стран - членов Движения неприсоединения в Шарм-эль-Шейхе (Египет), говорится в сообщении ведомства.

Азербайджан стал членом Движения неприсоединения в мае 2011 года.

Движение неприсоединения считается второй по количеству членов политической международной организацией после ООН. В него входят 118 государств. Еще 20 стран имеют статус наблюдателей.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей