...

ЕС не признает т.н. "выборы" в Нагорном Карабахе - МИД Литвы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 июля 2012 17:41 (UTC +04:00)
Европейский союз не признает конституционные и правовые рамки, в которых состоялись выборы в Нагорном Карабахе, говорится в сообщении министерства иностранных дел Литвы, распространенным агентством DELFI.
ЕС не признает т.н. "выборы" в Нагорном Карабахе - МИД Литвы

Азербайджан, Баку, 20 июля /Trend/

Европейский союз не признает конституционные и правовые рамки, в которых состоялись так называемые "выборы" в Нагорном Карабахе, говорится в сообщении министерства иностранных дел Литвы, распространенным агентством DELFI.

Европейский союз не признает конституционные и правовые рамки, в которых состоялись так называемые "выборы" в Нагорном Карабахе. Это событие не должно помешать мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказано в сообщении.

Также в документе отмечается важность усилий сторон-участниц конфликта для достижения согласия при разрешении данного конфликта.

"Поэтому важно, чтобы стороны прикладывали как можно больше усилий для достижения консенсуса согласно принципам Мадридского соглашения, которое является основой для поддержания мира и выполнения в полной мере обязательств, которые приняли на себя президенты в рамках работы Минской группы ОБСЕ", - подчеркивают в МИД Литвы.

19 июля в сепаратистском Нагорном Карабахе, независимость которого не признает ни одна страна в мире, были проведены так называемые "президентские выборы".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей