...

Азербайджан сохраняет за собой право освободить оккупированные земли - министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 февраля 2014 18:50 (UTC +04:00)
Азербайджан никогда не смирится с фактом оккупации и сохраняет за собой право освободить земли
Азербайджан сохраняет за собой право освободить оккупированные земли - министр

Азербайджан, Баку, 4 февраля /Trend/

Азербайджан никогда не смирится с фактом оккупации и сохраняет за собой право освободить земли. Об этом сказал во вторник министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов, принимая сопредседателей МГ ОБСЕ, сообщает сайт министерства.

Во вторник Закир Гасанов принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Жака Фора (Франция) и специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

Во время встречи сопредседатели поделились впечатлениями о нынешнем состоянии на линии соприкосновения.

Министр выразил мнение по поводу продолжения Арменией оккупации азербайджанских земель, проблем беженцев и вынужденных переселенцев, а также безрезультатности шагов международных организаций по урегулированию данного конфликта.

Гасанов, коснувшись вопроса обострения ситуации на линии соприкосновения войск, сообщил об обстреле населенных пунктов и гражданского населения Азербайджана противником.

В завершение министр отметил, что является сторонником мирного урегулирования конфликта, и добавил, что Азербайджан никогда не смирится с фактом оккупации и сохраняет за собой право освободить земли.

Во встрече также принял участие первый заместитель министра обороны - начальник Генерального штаба ВС генерал-полковник Наджмеддин Садыков.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей