...

Большая несправедливость, что азербайджанские вынужденные переселенцы не могут посещать свои родные земли - посол Великобритании (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 марта 2014 16:00 (UTC +04:00)
Большая несправедливость, что азербайджанские вынужденные переселенцы не могут посещать свои родные земли
Большая несправедливость, что азербайджанские вынужденные переселенцы не могут посещать свои родные земли - посол Великобритании (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Э.Мехтиев/

Большая несправедливость, что азербайджанские вынужденные переселенцы не могут посещать свои родные земли, считает посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг.

Международные организации, которые должны демонстрировать решительность в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта, продолжают политику двойных стандартов. Об этом сказал во вторник председатель Азербайджанской общины Нагорного Карабаха Байрам Сафаров на встрече с советником по конфликтам на Южном Кавказе министерства иностранных дел Великобритании Кристофером Джойсом и послом Великобритании в Азербайджане Ирфаном Сиддигом.

Сафаров отметил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в соответствии с международным правом при условии обеспечения территориальной целостности Азербайджана. В данном направлении Азербайджан ожидает решительной позиции как Великобритании, так и других крупных держав и организаций.

Сиддиг, в свою очередь, отметил, что большой несправедливостью является невозможность вынужденных переселенцев в течение 22 лет вернуться на свои земли в Нагорном Карабахе и прилегающих районах. Посол также отметил, что обязательными условиями в данном вопросе является мирное урегулирование конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Депутаты Ровшан Рзаев и Эльман Мамедов, выступавшие на встрече, рассказали об условиях, созданных государством для вынужденных переселенцев. Мамедов призвал Минскую группу ОБСЕ, ЕС, ООН и другие международные организации быть решительными в деле урегулирования конфликта.

Председатель координационного совета общины Орхан Акперов в своем выступлении отметил, что позиция правительства Армении создает препятствия для урегулирования конфликта и встреч общин.

Джойс, в свою очередь, отметил, что в деле урегулирования конфликта важным является организация встречи между общинами.

"В данном вопросе у азербайджанской общины есть желание организовать встречи. Поэтому мы будем стремиться организовать встречи двух общин", - подчеркнул Джойс.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей