...

Пришло время для решения нагорно-карабахской проблемы – спецдокладчик ООН

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 мая 2014 17:08 (UTC +04:00)
Пришло время для решения нагорно-карабахской проблемы мирным путем. Это создаст условия для развития ситуации в Нагорном Карабахе в более нормальном русле, и в то же время позволит выполнить резолюции, принятые ООН
Пришло время для решения нагорно-карабахской проблемы – спецдокладчик ООН

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend И. Иззет/

Пришло время для решения нагорно-карабахской проблемы мирным путем. Это создаст условия для развития ситуации в Нагорном Карабахе в более нормальном русле, и в то же время позволит выполнить резолюции, принятые ООН. Об этом в пятницу сказал спецдокладчик по правам вынужденных переселенцев Совета ООН по правам человека Чалока Бейани на пресс-конференции в Баку, проведенной совместно с вице-премьером, председателем Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасановым.

По словам спецдокладчика, главная цель его визита в Азербайджан - поиск более устойчивых путей решения проблем вынужденных переселенцев.

Бейани отметил, что в рамках этого визита рассматриваются вопросы возвращения вынужденных переселенцев в родные места, их проживания там и переселения в другие места. "При выборе каждого варианта очень важны консультации с вынужденными переселенцами, знакомство с их мнением. Любой выбор должен создать условия для их безопасного и достойного проживания. Главная суть месседжа, который мне довелось услышать от вынужденных переселенцев в ходе визита, состоит в том, что они хотят вернуться на свои земли. Именно поэтому главная суть отчета будет заключаться в том, что назрело время для мирного решения этого вопроса", - сказал Бейани.

Спецдокладчик отметил, что от мировой общественности требуются определенные усилия для поиска более продолжительных, устойчивых решений, возможности обеспечения мира.

"В то же время эти усилия требуют интеграции вынужденных переселенцев в политику развития, проводимую правительством, обеспечения после их возвращения активного участия в жизни общества, восстановления инфраструктуры, строительства домов, пригодности освобожденных земель к жизни и занятию сельским хозяйством. Насколько мне известно, в последние годы разработан и подготовлен план "Великое возвращение". В рамках своего мандата я своим опытом намерен внести вклад в этот процесс, сотрудничать с правительством Азербайджана по этому вопросу. Я приветствую шаги, предпринимаемые правительством Азербайджана по жилищным и социальным условиям вынужденных переселенцев. Это наилучший пример, с которым мне довелось столкнуться за свою практику. Такой подход должен быть обеспечен и во время возвращения вынужденных переселенцев", - сказал спецдокладчик ООН.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей