...

Армения устроила над азербайджанскими заложниками "судебное шоу" - Госкомиссия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 ноября 2014 16:58 (UTC +04:00)
Судебный процесс, устроенный армянами над азербайджанскими заложниками, не имеет аналогов в мировой практике
Армения устроила над азербайджанскими заложниками "судебное шоу" - Госкомиссия

БАКУ /Trend/ - Судебный процесс, устроенный армянами над азербайджанскими заложниками, не имеет аналогов в мировой практике.

Об этом сказал во вторник журналистам глава Рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана Фирудин Садыхов.

По его словам, Армения устроила "судебное шоу" над азербайджанскими заложниками Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым.

"Здесь нарушены все нормы международного права. Во-первых, азербайджанским заложникам не дали возможности защищать себя на своем родном языке, который они понимают. Во-вторых, предоставленный им переводчик не владеет свободно ни русским, ни азербайджанским языками. В зале суда находятся вооруженные люди в масках, что является средством давления на азербайджанцев. С другой стороны, они устроили судебный процесс, не имеющий аналогов в мировой практике. Обвиняемые должны сидеть отдельно, и им необходимо предоставить возможность свободного общения как с переводчиком, так и адвокатами", - подчеркнул он.

Глава Рабочей группы отметил, что в ходе незаконного судебного процесса на азербайджанских заложников оказывается серьезное давление.

"Из распространенных армянами видеокадров становится ясно, что в ходе процесса ни у Дильгама Аскерова, ни у Шахбаза Гулиева нет возможности подготовиться к вопросам. Они свободно не владеют русским языком. Человек может защищать себя только на том языке, на котором он думает. Считаю, что свои показания азербайджанские заложники дают под давлением. Они забывают свои слова, сказанные ими 10 минут назад", - сказал Садыхов.

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей