...

Следствие по делу азербайджанских заложников взято на особый контроль Генпрокурором Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 января 2015 17:42 (UTC +04:00)
Следствие по уголовному делу азербайджанцев, захваченных армянами в заложники в Кельбаджарском районе, взято на особый контроль Генеральным прокурором Азербайджана
Следствие по делу азербайджанских заложников взято на особый контроль Генпрокурором Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Следствие по уголовному делу азербайджанцев, захваченных армянами в заложники в Кельбаджарском районе, взято на особый контроль Генеральным прокурором Азербайджана.

Об этом сообщили в пятницу Trend в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана.

В ведомстве отметили, что продолжаются следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу, возбужденному прокуратурой Кельбаджарского района по статьям 115.2 (нарушение законов и обычаев войны), 115.4, 116.0 (нарушение норм международного гуманитарного права во время войны) и 116.0.18 Уголовного кодекса Азербайджана, в связи с захватом в заложники в июле 2014 года армянскими военными азербайджанцев - Дильгама Аскерова, Шахбаза Гулиева и Гасана Гасанова - на оккупированных территориях Азербайджана, умышленным убийством Гасана Гасанова из огнестрельного оружия, а также приговором, вынесенным так называемым "судом" в отношении Аскерова и Гулиева.

Следствие по этому уголовному делу взято на особый контроль Генеральным прокурором Азербайджана.

Во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники, и в их отношении было возбуждено уголовное дело.

Ранее т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному лишению свободы, Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет.Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей