...

"Financial Times": Нерешенность нагорно-карабахского конфликта угрожает стабильности региона

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 марта 2015 11:33 (UTC +04:00)
Нерешенность нагорно-карабахского конфликта угрожает стабильности в регионе и граничащих с ним странах
"Financial Times": Нерешенность нагорно-карабахского конфликта угрожает стабильности региона

БАКУ /Trend/ - Нерешенность нагорно-карабахского конфликта угрожает стабильности в регионе и граничащих с ним странах. Об этом говорится в статье Тони Бардера, опубликованной в американской"Financial Times" и посвященной нагорно-карабахскому конфликту.

Число погибших в ходе конфликта с обеих сторон в прошлом году достигло 60, что является максимальным показателем со времени установления режима прекращения огня в 1994 году, отмечается в статье.

По мнению автора материала, ни одна из встреч глав государств-сторон конфликта в прошлом году не принесла ощутимых результатов.

В статье говорится, что в вопросах политического, экономического и военного сотрудничества Армения больше ориентирована на Россию.

"В Гюмри, втором по величине городе Армении, дислоцирована 102-я российская военная база. В январе текущего года Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу", - говорится в материале.

Оккупировав Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана, Армения рассчитывает на то, что ее отношения с Россией помешают Азербайджану вернуть утраченные земли, подчеркивает автор.

"Какова будет реакция России, если войска Азербайджана окажутся на границе Армении?", - задается вопросом Бардер в своей статье.

"На протяжении 22 лет Минская группа ОБСЕ безуспешно пытается урегулировать нагорно-карабахский конфликт. Являясь партнером Армении, Россия в то же время продает вооружение Азербайджану. В 2008 году эта страна ввела войска на территорию Грузии. Все это вызывает вопросы о реальных намерениях России в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ", - говорится в статье.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей