...

Азербайджанский депутат обвинил президента ПАСЕ в защите попыток армян отрицать оккупацию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 апреля 2015 12:59 (UTC +04:00)
Член делегации Азербайджана в ПАСЕ Эльхан Сулейманов обвинил президента ассамблеи в защите попыток армян отрицать факт оккупации Нагорного Карабаха и других азербайджанских территорий
Азербайджанский депутат обвинил президента ПАСЕ в защите попыток армян отрицать оккупацию

БАКУ /Trend/ - Член делегации Азербайджана в ПАСЕ Эльхан Сулейманов обвинил президента ассамблеи в защите попыток армян отрицать факт оккупации Нагорного Карабаха и других азербайджанских территорий.

Об этом Сулейманов написал в своем обращении к президенту этой организации Анн Брассер.

"Опубликованный от вашего имени на официальной странице ПАСЕ пресс-релиз под заголовком "Президент ПАСЕ одобряет устойчивый прогресс Армении на пути преобразований", мягко говоря, удивил меня. Вы дважды в этом тексте использовали термин "нагорно-карабахский конфликт", тогда как возглавляемая вами ПАСЕ в своих ведущих структурах неоднократно подтверждала, что этот конфликт должен официально звучать как "оккупация Нагорного Карабаха и семи других районов", - говорится в обращении.

Сулейманов отметил, что генеральный секретарь Савицкий как руководитель администрации ПАСЕ и главный редактор всех пресс-текстов ассамблеи последовательно отвергает неоспоримые решения структур ПАСЕ по данному вопросу. До сих пор во всех пресс-релизах ПАСЕ по этому вопросу используется форма выражения Армении, а не ПАСЕ (эта форма выражения соответствует форме выражения других международных организаций).

Точное изложение заголовка доклада по этому вопросу стало предметом длительного обсуждения в Бюро ПАСЕ, ведь каждое слово в столь деликатном вопросе действительно важно для всех заинтересованных сторон, отметил Сулейманов. В конечном счете, на Бюро при поддержке большинства была принята следующая форма выражения: "(возрастание напряжения) в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана", отметил депутат.

"17 марта на заседании Мониторингового комитета в Париже представитель Армении, а также, согласно информации СМИ, во время вашего официального визита в Армению 13-15 апреля президент Армении, спикер парламента и другие официальные лица пытались оказать на вас давление, чтобы вновь начать прения и изменить форму выражения на ту, что изложена в вашем пресс-релизе: "нагорно-карабахский конфликт"! Несколько недель назад на Комитете по политическим вопросам в Страсбурге похожая попытка Армении была отклонена подавляющим большинством. Все попытки армян в Бюро, Мониторинговом комитете и Комитете по политическим вопросам отрицать факт оккупации Нагорного Карабаха и других азербайджанских территорий в конечном итоге привели к потере драгоценного времени и энергии этих структур ПАСЕ. Но, как видно, только вы, как президент ПАСЕ, невзирая на неоспоримые решения ведущих организаций ПАСЕ, открыто защищаете попытки армян", - говорится в обращении Сулейманова.

Азербайджанский депутат призвал президента ПАСЕ соблюдать в будущих пресс-статьях по данному вопросу соответствие форме выражения Бюро ПАСЕ.

Он также призвал Брассер отстранить от должности главного редактора пресс-релизов ПАСЕ - генерального секретаря, "своими односторонними и ошибочными текстами откровенно реализующего личные политические проармянские амбиции, наносящие ущерб авторитету ПАСЕ".

Политическая терминология ПАСЕ должна соответствовать официальным решениям организации по данному вопросу, говорится в обращении.

Текст обращения также направлен генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду, всем членам Бюро ПАСЕ и генеральному секретарю организации Войцеху Савицкому.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей