...

Армяне не смогут сделать врагами Европу и Азербайджан – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 октября 2015 12:30 (UTC +04:00)
Армяне представляют себя в Европе как цивильный, образованный народ, имеющий историческое прошлое
Армяне не смогут сделать врагами Европу и Азербайджан – политолог

БАКУ /Trend/ - Армяне представляют себя в Европе как цивильный, образованный народ, имеющий историческое прошлое. Возможно, армяне именно такие, как утверждают сами. Но ясно одно: отношение армян ко всему миру резко отличается от их отношения к туркам и азербайджанцам. Об этом в среду сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, употребление рядом с армянами слов "турок" или "азербайджанец" сразу же сказывается на их высшей нервной деятельности. "Любой европеец может протестировать. Самое интересное в том, что недовольство армян в отношении турков не превышает 130 лет. Как минимум 570 из 600 лет жизни османов сопровождались достойным, и, возможно, даже превосходным проживанием армян. А сейчас ненависть к туркам и азербайджанцам превратилась в средство существования армян. Армяне, ведя борьбу против турков и азербайджанцев, получают политические и финансовые дивиденды", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что во время начала нагорно-карабахского конфликта армяне использовали некоторые силы в России полностью в свою пользу. В то время все знали, что нагорно-карабахский конфликт выдвинут США для развала СССР. "В США существовало армянское лобби. Лобби других народов СССР в США не было. Даже в этом случае армяне подключили к реализации антисоветского плана США влиятельных политиков, известных лиц России. В результате азербайджанский народ обвинил в оккупации своих земель только Россию, обиделся только на Россию. Шаги, предпринимаемые Азербайджаном в сторону России, не принимались. История членства Азербайджана в СНГ, выхода из СНГ и нового членства в СНГ говорит о многом. Аяз Муталлибов не был приглашен на первое заседание СНГ. Вместо столкновения с сопротивлением возвращению Азербайджана в СНГ внутри страны общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев столкнулся с сопротивлением со стороны России. Наконец, президентом РФ был избран Владимир Путин, который понял суть неоднократно предпринимаемых Азербайджаном обращений. Путин совершил свой первый визит на пространстве СНГ в Азербайджан, преклонил колено в Аллее Шехидов. Своей последовательной политикой Путин оценил отношение Азербайджана к России. Армяне прекратили свое вмешательство в российско-азербайджанские отношения. Со снижением влияния армян российско-азербайджанские отношения становились лучше. Наконец, эти отношения сейчас достигли уровня стратегического сотрудничества", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что мировое армянство во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном не могут вынести того, чтобы у Азербайджана не было врагов. "После того, как план армян в России потерпел крах, сейчас они создали антиазербайджанский рынок в Европе. Идеи "христианского маклера" Сержа Саргсяна положительно воспринимаются многими в Европе. Можно даже понять так, что коррупция, ложь, нарушение прав человека, маклерство от имени христианства, депортация - европейские ценности. У мирового армянства не хватает ресурса для удержания азербайджанских земель под оккупацией. Поэтому Серж Саргсян прибавил "демократию" и "права человека" к ресурсам для продолжения оккупации азербайджанских земель. Однако наступило время принести обнадеживающую новость европейцам, а также азербайджанскому обществу: армяне не смогут сделать врагами Европу и Азербайджан. Усилия и ресурсы армян для того, чтобы сделать Европу и Азербайджан врагами, потерпят крах так же, как потерпели крах их усилия, чтобы сделать врагами Россию и Азербайджан. В первый же год после урегулирования нагорно-карабахского конфликта азербайджано-европейские отношения значительно усилятся. Руководство Азербайджана сейчас направило все свои ресурсы на решение нагорно-карабахского конфликта. Видимо, европейцы уже поняли, что Карабах - азербайджанская земля. Поэтому они никак не отреагировали на происходящее на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей